СБУ возбудила уголовное дело против 4 подозреваемых, причастных к организации и координации преступной группировки хакеров, которые занимались взломом иностранных банковских счетов разных стран мира. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Члены группировки создали разветвленную, хорошо законспирированную сеть по всей Украине, в состав которой входило более 20 человек из числа граждан Украины и иностранцев.
Используя специализированные программно-аппаратные устройства и современные компьютерные технологии, члены группировки совершали несанкционированные копирование конфиденциальной информации о реквизитах банковских платежных карт, необходимой им для изготовления поддельных пластиковых платежных средств международных платежных систем с их последующим использованием для похищения денег с банковских счетов граждан различных стран.
Полученные таким образом средства легализировались путем перечисления на другие банковские счета с целью перераспределения между участниками преступной группировки.
В начале августа в ходе проведения скоординированных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в разных регионах Украины, организаторы и отдельные члены группировки были задержаны "на горячем".
У них изъято высокотехнологичное оборудование, более 1 тыс. поддельных пластиковых платежных средств и более 100 тыс. реквизитов в виде компьютерной конфиденциальной информации, необходимой для их изготовления, значительные суммы средств, а также поддельные документы прикрытия и тому подобное.
По предварительным оценкам правоохранительных органов США, в результате указанных противоправных действий только экономике США нанесен ущерб на сумму около 20 млн долларов.
4 члена указанной группировки по решению суда арестованы. Относительно них возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).
Как сообщалось ранее, 19 июля ФБР задержало 16 человек по подозрению в причастности к кибератаке на сайт платежной системы PayPal.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.