• Новости
  • Политика
  • В МВФ предполагают, что дефицит электроэнергии в Украине может быть более 4ГВт
1738

В МВФ предполагают, что дефицит электроэнергии в Украине может быть более 4ГВт

Дефицит электроэнергии в Украине. Фото: Reuters.
Дефицит электроэнергии в Украине. Фото: Reuters.

Дефицит электроэнергии в Украине может быть более 4 ГВт. В связи с этим понадобится импорт природного газа.

Такая оценка энергетической ситуации в Украине содержится в обновленном меморандуме МВФ.

"Сотрудники оценивают значительный зимний дефицит электроэнергии (3-4 ГВт) с преобладающими рисками ухудшения ситуации, поскольку ракетные атаки продолжаются", говорится в документе.

Для увеличения генерации, отмечается в меморандуме, у властей Украины есть "амбициозный план", включающий обеспечение страны до 1 ГВт дополнительных генерирующих мощностей (включая газовые турбины) к концу 2024 года, увеличение импорта электроэнергии из ЕС более чем на 2 ГВт и ремонт поврежденного оборудования.

РЕКЛАМА

Что касается газового отопления, ожидается, что внутренняя добыча газа "Нафтогазом" и другими игроками удовлетворит большую часть спроса на газ со стороны домохозяйств и компаний, а остаточные потребности в газе будут поступать за счет импорта (до 3 млрд м³).

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.