Пока нет консенсуса среди западных лидеров о предоставлении Украине разрешения на удары вглубь РФ западным дальнобойным оружием. Об этом президент США Джо Байден заявил во время общения с журналистами, сообщает YouTube-канал американского телевещателя CBS News.
Когда Байдена спросили о вероятности изменения его позиции насчет этого вопроса, он ответил: "Во внешней политике никогда не говорят: "Я никогда не передумаю". Сейчас консенсуса по дальнобойному оружию нет".
В Берлине Байден встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Правительство ФРГ сообщало, что они говорили об Украине и Ближнем Востоке, в частности обсудили план победы, который презентовал президент Украины Владимир Зеленский. Этот план предполагает снятие ограничений на дальнобойные удары по РФ западным оружием.
Также состоялась двусторонняя встреча Байдена и Шольца. Во время этого разговора, как сообщил сайт канцлера ФРГ, Шольц сказал Байдену, что Германия будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и "настолько сильно, насколько это возможно". Однако он заявил, что НАТО не должен стать стороной войны.
Как сообщает Handelsblatt, Шольц также сказал, что благодаря лидерству Байдена, чей срок пребывания в должности президента истекает, план нелегитимного президента РФ Владимира Путина "провалился".
"Путин просчитался, он не может выстоять в этой войне", – считает Шольц.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.