• Новости
  • Политика
  • Боголюбов и Коломойский отмыли миллиарды через Еврейскую общину Украины, – СБУ
2027

Боголюбов и Коломойский отмыли миллиарды через Еврейскую общину Украины, – СБУ

По данным следствия ГСУ СБ Украины, в деле об отмывании средств представителями так называемой группы "Приват" фигурирует "Объединенная еврейская община Украины". Через ее счета, среди прочих, осуществлялась легализация значительных сумм, говорится в постановлении Шевченковского райсуда, пишет "Главком".

Впоследствии эти более 5,8 млрд грн были выведены за границу.

"...безналичные средства в сумме 5 877 765 263,20 грн. на счете Номер_1, который открыт Лицо_4 (Игоря Коломойского, - ред. ) в АО КБ "ПриватБанк", легализовать (отмыть) путем их перечисления в адрес ООО "ФК Днепр" (код СДРПОУ 32813827) на счет Номер_2, собственный счет Лицо_4 (код Номер_3) Номер_4, в адрес "Объединенная еврейская община Украины" (код ЕГРПОУ 21661668) на счет Номер_5, ООО "Протон-21" (код ЕГРПОУ 31672893) на счет Номер_6, АО КБ "ПриватБанк" (МФО 14360570) на счет Номер_7, ООО "Юби" (код ЕГРПОУ 38204981) на счет Номер_8, ООО "ФК Гамбит" (код ЕГРПОУ 30458125) на счет Номер_9, ПАО "НПК-Галичина" (код ЕГРПОУ 00152388) на счет Номер_10, путем пополнения собственного карточного счета Номер_11 в АО КБ "ПриватБанк", а также банковского счета Номер_12 в AT "Айбокс Банк" (МФО 322302) с последующим перечислением средств на счета компаний-нерезидентов Marks and Sokolov LLC (США), Hughes Hubbard and Reed LLP (США), Fieldfisher LLP (Великобритания), Nomea law firm (Швейцария), открытые в соответствующих зарубежных банках", - говорится в Определении суда.

СБУ: Боголюбов та Коломойський відмили, зокрема, через Єврейську общину України, майже 6 млрд грн фото 1

Соответствующее Постановление касается производства СБУ, в котором Игорь Коломойский уже получил подозрение.

В то же время в постановлении, среди организаций и лиц, которые были привлечены для отмывания средств, фигурируют принадлежащие или непосредственно аффилированные с ближайшим партнером Коломойского Геннадием Боголюбовым.

РЕКЛАМА

В частности, Геннадий Боголюбов является представителем руководства Еврейской общины Украины и возглавляет в статусе президента Еврейскую общину Днепра. Кроме того, Боголюбов является одним из бенефициаров ООО "Протон-21", через которое также, как указывает следствие СБУ, отмывались средства.

К тому же иностранная компания, на которую выводились средства - Marks and Sokolov LLC - в целом является российской юридической конторой с главным офисом в Москве.

По состоянию на сейчас подозрения в указанном производстве, в отличие от Коломойского, Боголюбов еще не получил, однако, вероятно, что мог его ожидать, ведь в июне текущего года, по данным ГБР, незаконно выехал из Украины на основании чужого паспорта.

ГБР предъявило ему заочное подозрение и объявило в розыск. По данным следствия, беглец находится в Вене. Для его экстрадиции в Украину Офис генпрокурора должен направить соответствующий запрос в правоохранительные органы Австрии.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.