Начальником Управления мониторинга связанных лиц Национального банка Украины со 2 октября 2024 года назначен Дмитрий Мухопад.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
К сфере его ответственности в этой должности будет принадлежать, в частности:
- выявление при осуществлении надзора за банками и небанковскими финансовыми учреждениями признаков связанности и оснований определения лиц, связанными с банками и небанковскими финансовыми учреждениями лицами;
- подготовка предложений по определению лиц связанными с банками и небанковскими финансовыми учреждениями путем внесения таких вопросов на рассмотрение Комитета по надзору и регулированию деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем и Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг;
- осуществление контроля за операциями банков и небанковских финансовых учреждений со связанными с ними лицами и контроля соблюдения банками и небанковскими финансовыми учреждениями требований законодательства Украины по определению связанных лиц.
Дмитрий Мухопад работает в банковской системе более 23 лет, в том числе почти девять лет в Национальном банке.
До перевода на должность начальника Управления мониторинга связанных лиц он больше года возглавлял отдел мониторинга связанных с банками лиц, а до этого руководил этим направлением в Департаменте банковского надзора.
До работы в Национальном банке на протяжении 2001-2015 годов работал в ряде украинских банков, где занимался правовым сопровождением деятельности банков, в частности, по направлению проведения банковских операций, надлежащей идентификации клиентов и инсайдеров банков.
Дмитрий Мухопад окончил Межотраслевой институт последипломного образования (1999 год, факультет «Правоведение», специальность «Юрист»).
Как сообщали Українські Новини, в августе этого года Национальный банк создал в своей структуре Управление мониторинга связанных лиц с целью усиления надзора за финансовым рынком, в частности, по мониторингу связанных лиц банков и небанковских финансовых учреждений.
Управление принадлежит к вертикали подчинения «Пруденционный надзор», общее руководство и контроль деятельности которого осуществляет заместитель председателя Национального банка Дмитрий Олейник.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.