Заслуженная артистка Украины и ведущая актриса Ивано-Франковского драмтеатра Галина Баранкевич поделилась своими мыслями, относительно украинцев, которые продолжают использовать русский язык в быту. Об этом она рассказала в интервью изданию Oboz.
Артистка заявила, что ее триггерит, когда она слышит русский.
"Сейчас это тригерит. Когда иду с малышом где-то гулять, то у меня впечатление, что я где-то в Донецке", — пожаловалась Баранкевич.
Также она рассказывает, что в Яремче Ивано-Франковской области украиноязычные переходят на русский ради туристов.
"Как-то поехала в кемп-тренинг в Яремче, там все наповал разговаривают на русском! Выхожу из автобуса, другие девушки также выходят. Подбегает какая-то женщина к ним из туристической палатки, дает флаеры и интересуется, откуда те. Пока девушки пытались ответить на ломаном украинском, их перебили с возгласами: «Ой, вы тоже русскоязычные! А я из Запорожья!» Позже узнала, что она там живет еще со времен ковида и прекрасно владеет украинским языком, но таким образом втирается в доверие", — рассказала Галина Баранкевич.
Как сообщалось ранее, украинский артист Андрей Данилко, который выступает в образе Верки Сердючки, объяснил, почему использует русский язык. По его мнению, любой язык является средством коммуникации, а не инструментом политического влияния.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.