ГП "Гарантированный покупатель" объявило первый онлайн-аукцион в системе "Прозорро.Продажи" по распределению квоты поддержки предприятий, производящих электрическую энергию из альтернативных источников энергии.
Об этом сообщает Министерство энергетики, передают Українські Новини.
Согласно сообщению, первым лотом стала дополнительная годовая квота поддержки для выработки электроэнергии из энергии солнечного излучения размером 11 МВт.
"По условиям торгов, станция должна быть расположена на левом берегу Днепра, кроме временно оккупированных территорий и зоны активных боевых действий. Согласно действующему законодательству, аукцион будет проходить на снижение цены с целью уменьшения для потребителей стоимости "зеленой электроэнергии", производимой участниками рынка. Максимальный размер ценового предложения - 9 евроцентов за 1 кВт-ч", - говорится в сообщении.
Заявки от потенциальных участников принимаются до 30 ноября 2024 года, аукцион состоится 31 ноября 2024 года.
"Только в конце лета мы увеличили квоту поддержки производителей электроэнергии из альтернативных источников в размере 110 МВт на 2024 год, и уже есть первый аукцион в системе "Прозоро.Продажи". Благодаря этому инструменту инвесторы получают долгосрочную гарантированную поддержку, что позволит им привлечь кредитные ресурсы, создать рабочие места и новые генерирующие мощности Этот аукцион не последний, последующие будут проходить в течение осени. Согласно распределению дополнительных квот поддержки на солнечные электростанции придется 11 МВт, на ветровые электростанции - 88 МВт, для других видов (биомасса, биогаз, малые ГЭС) - 11 МВт", - сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.
Как сообщали Українськi Новини, в августе Кабинет Министров утвердил условия проведения конкурсов на строительство генерирующих мощностей.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.