2698

В Кишиневе завершился саммит глав СНГ

Встреча глав государств-членов СНГ завершилась.
Встреча глав государств-членов СНГ завершилась.

Сегодня, 9 октября, в столице Молдовы прошел саммит Содружества Независимых Государств, на котором было одобрено более 20 документов.

По словам председателя исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева, важнейшим среди подписанных документов является План о совместных мерах по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

"Необходимо снять барьеры в экономическом сотрудничестве, которые, к сожалению, еще существуют между странами СНГ", - заявил Лебедев.

В числе важных достижений саммита он также назвал создание экспертной группы по расчетам в рациональных валютах. "Мы регулярно сталкиваемся с этой проблемой", - отметил Лебедев.

Еще одним важнейшим документом, по его словам, стало обращение глав государств СНГ по поводу 65-й годовщины победы в Великой отечественной войне и определение 2010 года Годом ветеранов ВОВ.

Среди других одобренных на саммите документов - концепция согласованной пограничной политики государств-членов СНГ, соглашение об образовании совета руководителей органов государств-членов СНГ по контролю за оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также борьбе с их незаконным оборотом, решение об общем положении об органах отраслевого сотрудничества СНГ и другие.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на саммите состоялся принципиально жесткий и острый разговор.

"Очень острый, жесткий получился разговор", - сказал он, подводя итоги заседания Совета глав государств СНГ.

Отметим, закрывая саммит, руководство Молдовы передало председательство в СНГ России. Именно в этой стране пройдет следующий саммит, намеченный на декабрь 2010 года.

Как известно, в СНГ входят Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В 2010 году председательство в СНГ перейдет от Молдовы к России. Кроме того, Президент России Дмитрий Медведев пригласил глав государств СНГ в мае 2010 года в Москву на неформальную встречу в дни празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщали Ukranews, Президенты России и Украины так и не встретились в рамках саммита.

По мнению Ющенко, встреча была невозможной по причине позиции российской стороны.

В тоже время, Дмитрий Медведев заявил, что встреча с украинским лидером не состоялась из-за насыщенного графика главы Кремля.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.