Контрразведка Службы безопасности задержала агента ФСБ, который работал на страну-агрессора РФ в центральных регионах Украины. Злоумышленник шпионил за перемещением боевой техники Сил обороны в направлении передовой. Под "прицелом" врага были подразделения ВСУ, которые двигались по автодорогам Винницкой и Черкасской областей. Об этом говорится в сообщении СБУ
Так, по данным следствия, российская спецслужба надеялась в режиме реального времени отследить маршруты движения колонн украинских войск, чтобы скорректировать по ним воздушный удар.
Для выполнения этой задачи ФСБ дистанционно завербовала 51-летнего фельдшера одного из медучреждений в Винницкой области, которого "выбрали" из-за его прокремлевской активности в Телеграмм-каналах.
По инструкции оккупантов их агент на своем авто выезжал на межрегиональные автотрассы, где отслеживал перемещение подразделений Сил обороны.
Правоохранители задокументировали эпизод, когда, обнаружив военную колонну, фигурант "сел ей на хвост" и ехал за ней почти 100 км. Таким образом он пытался установить маршрут, а также количество и виды техники в колонне.
Контрразведчики СБУ разоблачили предателя и задержали его вблизи собственного дома. До этого были проведены комплексные мероприятия для обеспечения безопасности локаций украинских войск.
Задержание. Фото: СБУ
На месте задержания у фигуранта изъят мобильный телефон, который он использовал для коммуникации со "связным" ФСБ - Сергеем Лебедевым (более известный как блогер "Лохматий") из Донецка.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Как сообщали Українські Новини, СБУ заочно сообщила о подозрении двум российским оккупантам, которые издевались над пленными на Харьковщине.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.