• Новости
  • Война
  • Россияне снова сбросили авиабомбу на Белгородскую область, – СМИ
444

Россияне снова сбросили авиабомбу на Белгородскую область, – СМИ

Авиабомба. Иллюстративное фото: скриншот видео
Авиабомба. Иллюстративное фото: скриншот видео

В этот понедельник, 23 сентября, в Грайворонском городском округе Белгородской области РФ нашли очередной случайно сброшенный ФАБ-250.

Об этом сообщает ASTRA со ссылкой на источники.

Так, указывается, что авиабомбу обнаружили в километрах от села Доброивановка. Утверждается, что пострадавших и повреждений нет, а сам боеприпас уже уничтожили.

По подсчетам ASTRA, это по меньшей мере 127 авиабомба, упавшая на Россию и временно оккупированные территории Украины с марта по сентябрь этого года.

РЕКЛАМА

Издание напомнило, что для противодействия украинской ПВО российская армия начала оборудовать советские авиабомбы ФАБ комплексами УМПК (универсальные модули планирования и корректировки). После такого обновления на ФАБах появляются крылья и спутниковое наведение, позволяющие запускать бомбы прямо с территории РФ.

Ранее были опубликованы подтверждения использования крылатой ФАБ-3000 в Украине. Цифры в названии таких бомб обозначают общий вес изделия.

"Активно использовать УМПК российская армия начала весной этого года. И сразу вскрылась проблема обновленных ФАБ – часто бомбы просто не долетают до Украины. По подсчетам ASTRA, всего с марта по сентябрь российские самолеты упустили не менее 127 авиабомб на Россию и оккупированные территории Украины", –  говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего падают ФАБ-250 и ФАБ-500. Обычно при внештатном сходе они не взрываются – бомбы постфактум уничтожают взрывотехники.

РЕКЛАМА

Кроме того, издание обратило внимание, что в начале июля ФАБ-3000 впервые упала с российского самолета на Белгородскую область – бомба взорвалась в поле неподалеку от Шебекино, жертв и пострадавших удалось избежать. Однако 4 мая российский самолет сбросил на Белгород ФАБ-500, в результате чего 7 человек были ранены, 31 домовладение и 10 авто повреждены. Власти причину падения бомбы скрыли, как и тот факт, что она была российской.

Напомним, по состоянию на июнь ASTRA заявляла, что за четыре месяца российские самолеты случайно бомбили Белгородскую область РФ и временно оккупированные территории Украины по меньшей мере 93 раза.

Как сообщали Українські Новини, в июле The Washington Post со ссылкой на внутренний российский документ. заявило, что за год по меньшей мере 38 российских авиабомб упали на территории государства-агрессора России – в Белгородской области. При этом власти скрывают эти факты, обвиняя Силы обороны Украины или не называя причин "взрыва".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.