За минувшие сутки из-за обстрелов и боевых действий были обесточены в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях.
Об этом сообщает Министерство энергетики, передают Українські Новини.
В частности, в Донецкой области в результате боевых действий обесточивалась подстанция и местная промышленность.
Кроме того, в Черниговской области по технологическим причинам обесточивались подстанции, бытовые потребители и местная промышленность, питание восстановлено.
В Запорожской области из-за технологических нарушений выключалась воздушная линия, при этом один из объектов снижал напряжение.
В настоящее время питание возобновлено.
Из-за боевых действий и технических нарушений на утро среды, 25 сентября, остаются частично или полностью обесточенными 482 населенных пункта.
При этом за прошедшие сутки энергетики возобновили питание для 5720 потребителей, обесточенных в результате боевых действий и технологических нарушений.
Как сообщали Українські Новини, до начала полномасштабного вторжения Российской Федерации 24 февраля 2022 года Украина производила 44,1 ГВт электроэнергии.
При этом зимой перед началом войны потребление электроэнергии составило около 26 ГВт, а излишки электроэнергии экспортировались.
Оккупация части украинской территории РФ привела к снижению мощностей производства электроэнергии на 18 ГВт.
До зимы 2023-2024 годов Украина имела возможность производить только около 17,8 ГВт электроэнергии в час, тогда как пиковое зимнее потребление достигло 18,5 ГВт в час, этот дефицит урегулировался за счет импорта электроэнергии.
При этом с конца марта 2024 года из-за российских обстрелов Украина потеряла еще более 9 ГВт генерирующих мощностей.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.