502

В Венгрии Дунай вышел из берегов и затапливает парламент в Будапеште

Наводнение в Будапеште. Фото: Euronews
Наводнение в Будапеште. Фото: Euronews

В столице Венгрии Будапеште Дунай вышел из берегов и начал затапливать улицы, вода уже подошла к помещению парламента. Об этом сообщает Euronews.

Мэр Будапешта Гергей Карачонь предупредил, что город рискует столкнуться с наибольшим наводнением десятилетия.

Главное управление водных ресурсов Венгрии сообщило, что уровень Дуная достиг пика в 6,93 метра вечером 18 сентября. Это на два метра меньше, чем было зафиксировано во время сильнейших наводнений в Центральной Европе в конце мая 2013 года.

Ожидается, что уровень воды в Дунае может достичь 8,5 метров вблизи города.

РЕКЛАМА

В стране кое-где ввели ограничение автомобильного движения.

Из-за потопа будет нарушено международное железнодорожное сообщение между Венгрией и Чехией, Польшей и Германией.

Как сообщали Українські Новини, правительство Польши 16 сентября ввел состояние стихийного бедствия в частях Нижнесилезского, Опольского и Силезского воеводств на юге и юго-западе страны.

В Европе бурлит большое наводнение, которое уже называют наибольшей за последние 30 лет. В Румынии и Польше уже есть первые погибшие.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.