894

Как в Украине будут отключать свет зимой. Прогноз экспертов

Отключение света
Отключение света

Этой зимой в Украине, вероятно, будут применять графики отключений света. Ограничивать электроснабжение могут в серых зонах. Об этом заявили директор специальных проектов в НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев и директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко в комментарии изданию "РБК-Украина".

Так, недавно в интервью экс-глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказывал, что отключать свет по графикам могут начать даже не в ноябре, а в декабре, если не будет сильных обстрелов.

При этом, согласно его прогнозу, отключения будут применять даже если все планы по ремонту энергообъектов удастся выполнить. Поэтому графики будут примерно такими, как и летом.

Рябцев согласен с таким мнением Кудрицкого.

РЕКЛАМА

"Это, собственно, и есть три-четыре очереди отключений. То есть относительно того, что мы говорили летом, прогнозы на зиму не ухудшились", - добавил он.

В свою очередь Омельченко подчеркнул, что ситуация с отключениями будет зависеть от ряда факторов: уровня дефицита, импорта, погодных условий, возможностей ПВО отражать атаки. Но мощностей, чтобы не вводить графики зимой, точно не будет хватать.

Как сообщали Українські Новини, в среду, 18 сентября, отключения электроэнергии в Украине не запланированы.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.