• Новости
  • Экономика
  • "Нефтегаз" планирует пройти зиму только за счет украинского газа, - Чернышов
268

"Нефтегаз" планирует пройти зиму только за счет украинского газа, - Чернышов

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" планирует пройти отопительный сезон 2024/2025 годов только за счет украинского газа, при этом газ за границей за кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) покупается впрок.

Об этом сообщил глава правления "Нефтегаза" Алексей Чернышов в кулуарах 20-й ежегодной встречи YES, пишет "Интерфакс Украина".

"С банком ЕБРР существует уже несколько лет так называемая Emergency Credit Line. Эту Emergency Credit Line мы используем ежегодно для того, чтобы сформировать определенный запас для возможных сценариев, которые мы тоже просчитываем. Этот запас фактически остается на таможенном складе страны и не импортируется в страну", – сказал он.

Чернышев отметил, что для компании это обычная технологическая процедура, которую она осуществляет каждый год, в частности она применялась и год назад.

РЕКЛАМА

"В прошлом году у нас была (кредитная линия ЕБРР) 300 млн евро, в этом году – 200 млрд евро, даже меньше… Все потребности украинских потребителей обеспечены украинским газом", – подчеркнул председатель правления.

Как сообщали Українськi Новини, в августе "Нефтегаз" приступил к закупке газа в Евросоюзе.

В марте премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина прошла зиму за счет газа собственной добычи, при этом такой результат достигнут не только благодаря увеличению добычи, но и за счет снижения потребления газа промышленностью.

"Нафтогаз" планирует накопить в ПХГ 13 млрд куб. м. газа к отопительному сезону 2024/2025 годов.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Алексей Чернышов

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.