Кабинет Министров предлагает Верховной Раде уменьшить финансирование Государственного агентства по кино в три раза, или на 459 млн гривен до 204 млн гривен в проекте государственного бюджета на 2025 год по сравнению с текущим годом.
Об этом говорится в законопроекте №12000, передают Українські Новини.
В проекте госбюджета на руководство и управление в сфере кинематографии предусмотрено 30,4 млн. гривен, на государственную поддержку кинематографии, в том числе документирование военных преступлений – 173,6 млн. гривен.
В госбюджете-2024 расходы на финансирование составляют 663,3 млн. гривен.
В 2023 году сумма расходов на финансирование Госкино составляла 127,7 млн. гривен, что на 60% меньше, чем предлагается в проекте госбюджета-2025.
Как сообщали Українські Новини, сумма расходов на финансирование кино из государственного бюджета в 2024 году – рекордная за последние пять лет.
В марте Кабинет Министров увеличил на 2 млн гривен расходы на программу "Руководство и управление в сфере кинематографии".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.