740

Загрязненная вода Десны досталась Киевской области

Десна. Фото: Вікіпедія
Десна. Фото: Вікіпедія

Загрязнение воды в Десне дошло до Киевской области в гораздо меньшем количестве. Воду активно дезинфицируют.

Об этом в эфире телемарафона рассказал заместитель председателя Государственного агентства по водным ресурсам Украины Игорь Гопчак.

"На сегодняшний момент мы наблюдаем, что загрязнение дошло до 336 км от впадения в реку Десна, то есть оно уже попало в Киевскую область, между селами Летки и Рожны. Основная концентрация (загрязнение – ред.) еще в Черниговской области между селами Остер и Максим , но уже первые признаки изменения цвета и мути замечаем в Киевской области", — заявил он.

По его словам, с загрязнением сражаются химическими средствами. Для очистки воды используют активированный уголь и другие реагенты, уносящие запах и органические вещества.

РЕКЛАМА

"Жители Киева будут обеспечены питьевой водой в соответствии с нормативами качества", - Гопчак.

Как сообщали Українські Новини, реки Сейм и Десна, в которые попали выбросы с сахарного завода в Курской области, будут восстанавливаться еще 2-3 года, хотя вода уже сейчас начала приходить в норму.

В Киеве готовят план действий на случай ухудшения качества воды из-за загрязнения Десны. Загрязненная вода ориентировочно достанется Киеву 14-16 сентября.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.