• Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Наследники смогут получать средства по пенсии, которые пенсионер не получил при жизни из-за решения суда, – законопроект Третьяковой
1146

Наследники смогут получать средства по пенсии, которые пенсионер не получил при жизни из-за решения суда, – законопроект Третьяковой

Пенсии. Коллаж: УН
Пенсии. Коллаж: УН

Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова предлагает парламенту разрешить выплачивать наследникам средства, которые пенсионер не получил за жизнь из-за решения суда.

Об этом говорится в законопроекте № 11529-1, передают Українські Новини.

Предлагается внести изменения в Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", предусматривающие включение в сумму недополученной пенсии, выплачиваемой наследникам, сумм пенсии, не полученных пенсионером при жизни на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Согласно предлагаемым изменениям, отмечается, что в первую очередь погашается задолженность по решениям суда в пользу лиц, указанных в решении суда, и только после этого в пользу их наследников в случае их смерти.

РЕКЛАМА

В пояснительной записке указано, что предлагаемые изменения призваны предотвратить ситуации, когда задолженность по пенсиям может быть несправедливо перераспределена или задержана из-за бюрократических проволочек, а также обеспечить исполнение судебных решений в полном объеме.

Как сообщали Українські Новини, Третьякова предлагает парламенту изменить форму заявления о назначении или перерасчете пенсии.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.