545

Агенты ФСБ готовили убийство журналиста Гордона

Задержанный агент ФСБ. Фото: СБУ
Задержанный агент ФСБ. Фото: СБУ

Элитное подразделение ФСБ, которое координировало бывший депутат-регионал, пыталось организовать убийство украинского журналиста Дмитрия Гордона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По их данным, в Киеве действовала агентурная сеть элитного подразделения ВСБ РФ. Агентов было четыре. Их деятельность координировал бывший народный депутат от запретной "Партии регионов".

Группа диверсантов занималась разведкой и диверсиями, имела четкую иерархическую структуру, подчинялась приказам из Москвы. Кроме экснардепа-куратора, туда входили: исполнитель диверсий, поставщик взрывчатки и агент, специализировавшийся на внешнем наблюдении.

РЕКЛАМА

В планах экснардепа было расширить свою агентурную сеть по всей Украине.

"Установлено, что для срыва логистики Сил обороны агенты планировали серию подрывов на путях Укрзализныци. В частности, российская спецслужба поставила им задачу: взорвать один из путей на Киевщине. ВСУ используют ее для переправки техники и личного состава во фронтовые регионы. Впрочем, СБУ удалось предотвратить. диверсии", - написали в ведомстве.

Всех четырех агентов, включая бывшего "регионала", задержали.

Оказалось, что сеть собирала информацию об украинских деятелях, "интересовавших" российскую спецслужбу. Так агенты интересовались местом жительства, графиком работы и кругом общения журналиста Дмитрия Гордона. В дальнейшем планировалось его убийство.

РЕКЛАМА

Во время обысков задержали устройства для прослушивания и слежки.

Все четверо задержанных находятся под стражей. В зависимости от совершенных преступлений им доложено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 111 (государственная измена);
  • ст. 113 (диверсия);
  • ст. 258 (террористический акт).

Досудебное расследование продолжается.

 

Напомним, Дмитрий Гордон утверждал, что в случае, если Запад не предоставит Украине достаточно оружия и не позволит его использовать без ограничений на территории врага, то, вероятно, война закончится компромиссом, предусматривающим потерю части территории.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.