495

Генсек Альянса Столтенберг впервые прокомментировал наступление Сил обороны Украины на Курщине

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО. Фото: Марлен Гавриш.
Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО. Фото: Марлен Гавриш.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в первом заявлении о наступлении украинских Вооруженных Сил в Курской области России подчеркнул, что эта операция отвечает праву Украины на самооборону.

Такой комментарий он сделал в интервью изданию Welt am Sonntag.

Генсек НАТО напомнил, что Россия уже более 900 дней ведет неспровоцированную захватническую войну против Украины и с тех пор "совершила многочисленные атаки из Курской области через границу против Украины".

"Русские солдаты, танки и базы являются законными целями в соответствии с международным правом… И, согласно международному праву, это право (на самооборону. – Ред.) не заканчивается на границе (с Россией. – Ред.)", – констатировал он.

РЕКЛАМА

Столтенберг признал, что операция ВСУ в Курщине связана с рисками, "но именно Украине решать, как защищаться".

Генеральный секретарь Альянса также отверг обвинения Кремля в том, что Запад якобы заранее был информирован о нападении на российскую территорию.

"Украина не координировала свое планирование Курской наступательной операции с НАТО заранее. В этом смысле НАТО не играло никакой роли", – подчеркнул Столтенберг.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.