Китай сократил выбросы углекислого газа на 3 млрд тонн за последнее десятилетие в результате усилий по содействию зеленому потреблению, говорится в Белой книге, опубликованной пресс-канцелярией Госсовета КНР.
Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.
Согласно Белой книге, которая называется "Энергетическая трансформация в Китае", экономия энергии в стране за отчетный период составила примерно 1,4 млрд тонн стандартного угля, поскольку реструктуризация и модернизация промышленности, а также технологии сокращения выбросов углекислого газа значительно повысили энергоэффективность.
Контроль как объема, так и интенсивности энергопотребления является значимой институциональной мерой страны, нацеленной на ускорение строительства экологической цивилизации и продвижение высококачественного развития, отмечается в документе.
Китай активизировал усилия по стимулированию энергосбережения и повышению эффективности в ключевых секторах - от промышленного производства до строительства и транспорта.
За указанный период потребление энергии на единицу добавленной стоимости продукции промышленных предприятий, годовые доходы от хозяйственной деятельности каждого из которых составляют от ¥20 млн (примерно $2,81 млн) и выше, сократилось более чем на 36%, а совокупное потребление энергии на единицу продукции, включая сталь, электролитический алюминий, цемент и стекло, снизилось в среднем более чем на 9%.
В 2023 году общий объем производства в секторе энергосберегающих услуг в стоимостном выражении превысил ¥500 млрд, что в два раза больше, чем в 2013 году.
В Китае, где проходит самый масштабный в мире процесс урбанизации, внедряются более высокие стандарты энергоэффективности для новостроек и неуклонно продвигается реконструкция существующих строений с целью сокращения энергопотребления.
По состоянию на конец 2023 года площадь энергоэффективных новостроек превысила 32,68 млрд м², что составило более 64% от общей площади городских зданий и почти на 30 п. п. больше, чем в 2013 году, при этом площадь сооружений со сверхнизким или почти нулевым энергопотреблением превысила 43,7 млн м².
К концу прошлого года в Китае насчитывалось более 20,4 млн автомобилей на новых источниках энергии, почти 8,6 млн зарядных устройств и более 450 водородных заправочных станций.
Совокупное потребление энергии на единицу нагрузки железнодорожного транспорта Китая в 2023 году снизилось примерно на 19% по сравнению с 2013 годом.
Страна также активно развивает зеленые модели потребления энергии, стремясь стимулировать потребление возобновляемых источников энергии, продвигать электрификацию и низкоуглеродный переход конечного потребления энергии, а также принять зеленый и низкоуглеродный образ жизни.
Как на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, так и на Азиатских играх 2023 года в Ханчжоу было полностью использовано электричество, генерированное за счет возобновляемых источников энергии, подчеркивается в Белой книге.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.