Китайские ученые обнаружили, что активное управление астенией может значительно предотвратить аритмию у пожилых людей и уменьшить серьезные осложнения – такие, как гипотония, закупорка кровеносных сосудов, шок и другие серьезные осложнения из-за слабого контроля над аритмией.
Как сообщает Информационное агентство Синьхуа, исследование провели специалисты из больницы Тунцзи при Научно-технологическом университете Хуачжун под руководством профессора Чжан Цуньтая. Они использовали данные Британского биологического банка.
В ходе исследования было обнаружено, что существует значимая положительная линейная корреляция между провизорной стадией астении и астеническим состоянием и повышенным риском развития фибрилляции предсердий (ФП) и других аритмий. Люди, находящиеся в этих двух состояниях, чаще подвергались риску развития аритмий.
В частности, у людей с высоким генетическим риском развития ФП в сочетании с астенией риск развития ФП был повышен на 234% по сравнению с людьми без астении и с низким генетическим риском развития ФП.
Как отметил Чжан Цуньтай, это исследование дает научную основу для включения профилактики и лечения астенических состояний в рамках стратегии первичной профилактики аритмии. Ученый порекомендовал включить оценку и диагностику астении, включая тесты на мышечную силу и оценку подвижности, в обычные медицинские осмотры пожилых людей.
Астенический синдром представляет собой гериатрический синдром, тесно связанный со старением и метаболическими заболеваниями. Он может проявляться в виде снижения физической активности, уменьшения мышечной силы, легкой утомляемости или снижения способности к восстановлению после болезни.
Несмотря на его явное влияние на общее состояние здоровья, до сих пор не до конца выяснено, является ли астенический синдром фактором риска развития аритмии у людей среднего и пожилого возраста.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.