Верховная Рада ратифицировала Римский статут. За законопроект № 0285 за основу и в целом проголосовал 281 депутат при минимально необходимых 226. Об этом сообщил в своем Telegram-канале депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк, передают Українські Новини.
Римский статут был подписан от имени Украины 20 января 2000 года, однако нуждался в ратификации украинским парламентом для вступления в силу для Украины.
Римский статут. Инфографика: "Слово и дело"
Решение Совета предусматривает ратификацию Римского статута.
Согласно проекту Закона, Украина заявляет, что просьбы Международного уголовного суда о сотрудничестве могут направляться как по дипломатическим каналам, так и непосредственно в Офис Генерального прокурора (по вопросам расследования и судебного разбирательства) или в Министерство юстиции (по вопросам исполнения приговоров и других решений Международного уголовного суда, принятых по результатам рассмотрения дела).
Также Украина заявляет, что в течение семи лет после вступления Римского статута в силу для Украины она не признает юрисдикции Международного уголовного суда в отношении преступлений, указанных в статье 8 (О военных преступлениях), когда, вероятно, преступление было совершено ее гражданами.
Также отмечается, что Украина заявляет, что просьба Международного уголовного суда о сотрудничестве и любые документы, которые к нему прилагаются, должны направляться на украинском языке или сопровождаться переводом на украинский язык.
Закон вступает в силу одновременно со вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины в связи с ратификацией Римского статута Международного уголовного суда и поправок к нему".
Как сообщали Українські Новини, в марте 2023 года Международный уголовный суд объявил решение о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной России по делам ребенка Марии Львовой-Беловой, их подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации детей с оккупированных территории Украины в Россию как минимум с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечал, что Украина должна ратифицировать Римский статут, на основе которого работает Международный уголовный суд.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.