• Новости
  • Политика
  • ВАКС обязал НАБУ открыть уже второе дело против главы "Укрэнерго" Кудрицкого, – СМИ
270

ВАКС обязал НАБУ открыть уже второе дело против главы "Укрэнерго" Кудрицкого, – СМИ

Владимир Кудрицкий. Фото с его страницы в Facebook
Владимир Кудрицкий. Фото с его страницы в Facebook

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обязал детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) открыть уголовное дело в отношении председателя правления НЭК Укрэнерго Владимира Кудрицкого из-за нанесения государству ущерба в 716 млн грн.
Об этом говорится в решении ВАКС от 24 июля, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, пишет Telegraf.

Речь идет об уголовном производстве №52022000000000091 по факту нанесения государству ущерба на 716 млн грн в первые месяцы войны. Речь идет о схеме завладения электроэнергии частным трейдером "Юнайтед Энерджи" при содействии руководства "Укрэнерго".

В рамках этого производства НАБУ еще 11 апреля 2024 года объявило о подозрении одному из подчиненных Кудрицкого - начальнику департамента администратора расчетов Дирекции рыночных операций "Укрэнерго". Однако самому руководителю госкомпании обвинения выдвинуты не были.

Теперь ВАКС обязал НАБУ расследовать причастность Кудрицкого к этому делу.

РЕКЛАМА

Ранее ВАКС обязал НАБУ открыть дело в отношении Кудрицкого по факту кражи 10 млн грн при закупке бронежилетов в первые месяцы войны. По этому делу СБУ и НАБУ задержали одного из топ-менеджеров "Укрэнерго". По этому делу глава "Укрэнерго" также проходит в качестве свидетеля.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.