Российские пропагандисты и военные блогеры жалуются, что уничтожение последнего из трех мостов через реку Сейм отрезало часть российской оккупационной армии на юго-западе Курской области.
Об этом пишет российское интернет-издание "Агентство".
Издание пишет, что сегодня, 19 августа, военный блогер Владимир Романов заявил, что ВСУ уничтожили автомобильный мост через Сейм в селе Карыж.
Это один из трех мостов через Сейм, которыми юго-западная часть Курской области соединяется с остальной частью региона.
Позже об уничтожении последнего моста через Сейм сообщил пропагандистский Telegram-канал Readovka и военный блогер Юрий Подоляка.
"Агентство" отмечает, что в данный момент нет визуальных свидетельств того, что ВСУ действительно разрушили третий мост через Сейм.
Если информация о разрушении моста правдива, это означает, что группировка российских войск, расположенная к югу от реки, осталась без нормального снабжения.
При этом по информации OSINT-аналитиков Moklasen и Джона Харди из Фонда защиты демократии, россияне начали сооружать понтонные переправы.
Lapin has a pontoon bridge deployed to the East already, but this might be in AFU arty range already.
— imi (m) (@moklasen) August 16, 2024
The terrain to the west is quite difficult pic.twitter.com/t3MGqTieeg
In anticipation of Glushkovo bridge in Kursk Oblast being destroyed, Russia established a pontoon bridge nearby (51.3511, 34.67698).
— John Hardie (@JohnH105) August 16, 2024
Red = original Glushkovo bridge, destroyed today
Green = pontoon bridge
Orange = Zvannoe bridge that reportedly was also struck today… https://t.co/BxhOClUUjN pic.twitter.com/sudhZd4brs
"Агентство" напомнило, что благодаря такой тактике осенью 2022 года ВСУ смогли отрезать от снабжения группировку армии РФ на правобережной части Херсонской области. В результате россияне были вынуждены отступить из Херсона.
Как сообщали Украинские Новости, 16 августа Силы обороны Украины уничтожили мост через реку Сейм в районе поселка Глушковое Курской области.
Вечером того же дня командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук показал видео авиаудара по мосту.
А вчера, 18 августа, стало известно, что ВСУ уничтожили второй мост через Сейм. Речь идет о мосте в селе Званное.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.