251

Черкасский "Азот" запустил цеха аммиака и карбамида

Входящее в группу предприятий азотного бизнеса Group DF предприятие "Азот" (Черкассы) возобновило работу цехов аммиака (цех А-5) и карбамида (цех М-6).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Group DF, передают Українські Новини.

Запуск цехов связан с завершением летней ремонтной кампании и наращиванием объемов производства удобрений из-за сезонного роста спроса.

В настоящее время на предприятии функционируют два цеха по производству аммиака: А-3 (проектная мощность – 1200 т/сут) и А-5 (1700 т/сут), а также два цеха по производству карбамида: М-2 (1000 т/сут) и М-6 (1000 т/сут).

РЕКЛАМА

Также продолжают работать цеха по производству азотной кислоты (3600 т/сут) и аммиачной селитры (2970 т/сут).

"Состоялся плановый пуск цехов, летняя ремонтная кампания завершена и предприятие полностью готово к осенней посевной. Мы способны обеспечить фермеров и агрохолдинги необходимым количеством удобрений. Мы доказали свою надежность во время войны, этот сезон не будет исключением. Надеемся, что перебои с электроэнергией не помешают" нам продолжить работать четко, выполняя все заключенные контракты", – отметил председатель правления предприятия Виталий Скляров.

В 2024 году в капитальные ремонты оборудования предприятия было вложено 164,6 млн гривен.

Всего с начала года инвестиции в CAPEX составили 222 млн гривен.

РЕКЛАМА

"Мы продолжаем выполнять нашу программу капитальных инвестиций, направленную на модернизацию промышленных площадок. Одно из направлений – восстановление ресурса технологического оборудования и увеличение эффективности самого производства. Дальнейшие инвестиции будут направлены на модернизацию цеха аммиака (А-5). Это большой проект, мы начинаем монтаж трех дополнительных конденсаторов аммиака, которые планируем ввести в эксплуатацию в следующем году. Это значительно улучшит производственные показатели и предотвратит разгрузку цеха летом, когда в жару холодильная установка не справляется со своей работой, и выработка аммиака снижается", - подчеркнул Скляров.

Как сообщали Українські Новини, в 1-м полугодии предприятия Ostchem снизили производство минудобрений на 4,3% до 918,5 тыс. тонн.

Холдинг Оstchem объединяет предприятия азотной химии Group DF.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в 11 странах Европы и Азии.

РЕКЛАМА

Основные направления деятельности группы – азотный, титановый и газовый бизнесы.

Основатель и владелец Group DF – бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.