492

Беларусь должна разбираться с Россией с дронами в своем воздушном пространстве, - ОТУ "Северск"

Беларусь должна разбираться с Россией относительно дронов в своем воздушном пространстве. Именно российские беспилотники залетали через Беларусь в Украину в последнее время. Об этом сказал пресс-секретарь оперативно-тактической группировки «Северск» Вадим Мысник в эфире Радио Свобода 12 августа.

"Они там у себя могут сбивать что-то в своем воздухе, потому что последние дни, неделю назад, две недели, фиксировалось неоднократно, когда именно российские ударные беспилотные летательные аппараты по таким маршрутам через Черниговщину и дальше на Беларусь заходили. Такие случаи были. Поэтому что и как у них там летает – они должны разбираться между собой с Россией", – сказал он.

Оперативная обстановка на границе с Беларусью не изменилась, заверил спикер ОТУ "Северск".

"На участке границы с Беларусью, что касается Черниговщины, значительных изменений оперативная ситуация не претерпела. Мы внимательно наблюдаем за развитием событий. Неоднократно слышали заявления военно-политического руководства Беларуси о различных активизациях своих действий или проверки боевой готовности и так далее. Но мы внимательно следим не за словами, а за действиями. Мы не производим исключений, систему обороны мы строим единую: как со стороны РФ, так и со стороны Беларуси. Она создана, она укреплена, мы учитываем опыт предыдущих событий», – рассказал он.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 10 августа самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенкообвинил Украину в нарушении воздушного пространства страны.

По его словам, 9 августа белорусские военные якобы сбили несколько беспилотников, которые якобы были выпущены с территории Украины.

В тот день на фоне заявлений Лукашенко в Министерстве иностранных дел Беларуси пригрозили закрыть посольство страны в Киеве.

Напомним, позже в Минске заявили о намерении опрокинуть ракетные комплексы "Искандер" и"Полонез" к границе с Украиной.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.