По итогам первого полугодия этого года органы прокуратуры Китая привлекли к ответственности 1 597 человек, фигурирующих в 668 делах, связанных с загрязнением окружающей среды, говорится в опубликованном заявлении Верховной народной прокуратуры (ВНП) КНР.
Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.
Придерживаясь принципа "народ превыше всего", органы прокуратуры страны применяют строгий подход к наказанию за подобные преступления при рассмотрении соответствующих дел, отметили в ВНП.
В заявлении говорится, что органы прокуратуры оказали содействие постоянному усовершенствованию системы экологического управления и улучшению экологии.
Тем не менее, как заявили в ВНП, в этой сфере обостряется ряд проблем, включая нелегальные выбросы загрязняющих веществ в традиционных экологически неблагоприятных промышленных отраслях, нелегальные удаления опасных отходов и фальсификацию данных автоматического мониторинга.
При этом было обнаружено, что некоторые сторонние сервисные организации в секторе охраны окружающей среды оказали содействие в сокрытии фактов загрязнения окружающей среды.
В ВНП подчеркнули, что все несут ответственность за охрану окружающей среды. Те, кто совершает преступления, будут привлечены к ответственности в соответствии с законом. Все предприятия и граждане должны своевременно пресекать, выявлять или проинформировать о нарушениях, связанных с загрязнением окружающей среды.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.