• Новости
  • Политика
  • Общество
  • Только за июнь энергетикам Харьковщины пришлось восстанавливать питание электроэнергией каждому шестому жителю области
1418

Только за июнь энергетикам Харьковщины пришлось восстанавливать питание электроэнергией каждому шестому жителю области

Восстановление энергосистемы Украины. Иллюстративное фото: realgazeta
Восстановление энергосистемы Украины. Иллюстративное фото: realgazeta

Результатом почти ежедневных обстрелов прифронтовой Харьковщины КАБами и ракетами стало существенное повреждение электросетей и энергетического оборудования. Электроэнергию для 200 тыс. потребителей пришлось восстанавливать оперативным бригадам АО «Харьковоблэнерго» в течение июня 2024 года - то есть каждому шестому абоненту, говорится в сообщении компании.

Всего же с начала полномасштабной войны харьковские энергетики вернули свет почти половине жителей прифронтового региона. «В самом Харькове после огневого поражения было подключено 229 150 потребителей, не считая повреждений после повторных обстрелов. По области восстановлено электроснабжение длительно обесточенных 221,3 тыс. точек учета в 403 населенных пунктах», - рассказал и.о. генерального директора АО „Харьковоблэнерго“ Вячеслав Кравцов.

По словам руководителя предприятия сейчас в регионе над восстановлением сетей работает 50 оперативных бригад в 16 ОТГ.

На этой неделе харьковские энергетики начали подключать к электросетям жителей села Каменка, где света не было более 2 лет. Каменка расположена неподалеку от Изюма. Село было оккупированным полгода: с конца марта 2022 года до контрнаступления украинских Вооруженных сил в сентябре.

РЕКЛАМА

«Люди приспосабливают под жилье подвалы, сараи, они предпочитают хотя бы как-то зацепиться, чтобы впоследствии восстановить свои дома - делятся впечатлениями энергетики, которые проводят восстановительные работы.

В Каменце энергетики заменили 20 км высоковольтных линий, установили более 100 опор линий электропередачи.

«Строим полностью новые линии - с нуля. Высоковольтную уже восстановили. На этой неделе заканчиваем первую подстанцию. Благодаря этому уже смогли подключить первых потребителей. Сейчас будем заканчивать высоковольтную линию, которая идет по селу, и параллельно с этим продолжаем работы по запитке соседнего села Долгенькое. Это почти такое же село по объему работ, но там пока жители живут в 10 дворах», - говорит Вячеслав Кравцов.

Главными факторами, влияющими на сроки восстановления сетей в Каменце, являются объемы разрушений и плотное заминирование территории, которая просто усеяна взрывчаткой.

РЕКЛАМА

Работы планируется закончить осенью, и тогда больше людей вернется в свои дома - потому что в Каменце, где до войны было более 600 домовладений, сейчас живут 70 семей.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.