Офис генпрокурора начал уголовное производство по сносу исторического здания конца XIX века — усадьбы Зеленских в Киеве. На здание был наложен арест, и уничтожать его было нельзя.
Об этом сообщили в ОГП.
Двухэтажный дом, построенный еще в 1890 году, находился на ул. Конисского, 22. Еще в январе 2022 года на нее наложили арест с запретом пользования, распоряжения и отчуждения в рамках дела об умышленном незаконном уничтожении, разрушении или повреждении объектов культурного наследия.
Согласно генеральному плану Киева, участок, где находилась усадьба, входил в пределы исторического ареала столицы. Чтобы проводить там строительные работы, нужно разрешение Минкульта. Разрешения такого не было. Несмотря на это, в течение длительного времени там проводились строительные работы, в том числе капитальное строительство.
19 июля неизвестные с тяжелой техникой разрушили дом.
Их действия квалифицировали как уничтожение имущества, на которое наложен арест (ч. 1 ст. 388 УК Украины). Также расследуют факт проведения строительных работ вопреки наложенному запрету, квалифицированному как самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке (ч. 3 ст. 197-1 УК Украины).
Следователи установили местонахождение техники, которая была привлечена во время сноса здания. Там провели безотлагательный обыск, технику изъяли. В суд подано ходатайство об ее аресте.


Вечером 20 июля под мэрией Киева прошел протест против уничтожения здания. Несколько сотен митингующих скандировали "Довольно уничтожать наш город".

По информации памятникоохранного хаба "Цегла", на месте достопримечательности хотят жилой комплекс "Тургеневъ".
Как сообщали Українські Новини, в Киеве неизвестные восстановили мемориальную доску Михаилу Булгакову, которая находится на здании Литературно-мемориального музея Булгакова.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.