Президент Владимир Зеленский по случаю Дня Украинской Государственности подчеркнул, что Украина не подчинится злу, которое проливает кровь ради своего больного самоутверждения.
Об этом сказал Зеленский сказал в видеообращении по случаю праздника, передают Українські Новини.
"Мы боремся против страшного врага, которого не назовешь человеком и который бесконечно далек от подлинного христианства. Его сущность – это руины, смерть, которую он несет и которую мы должны одолеть. Украина не может согласиться на меньшее, чем жить. На меньшее, чем сохранить себя. На меньшее, чем остаться людьми. Украина не подчинится злу, которое проливает кровь ради своего больного самоутверждения. Которое презирает правду и человеческую, и Божью и обесценивает всех, кроме себя. Россия как раз на этом строит свою государственность. Но мы с вами другие", – сказал он.
Зеленский подчеркнул, что Украина наиболее сильная тогда, когда все украинцы объединяются, заботятся друг о друге и не боятся защищать свое государство.
"Сегодня, в День Украинской Государственности, в День крещения Руси-Украины, мы вспоминаем путь, который прошла Украина, и всеми силами сосредотачиваемся на битве, которую Украина должна выиграть. Эта битва – ради нашей независимости. Ради того, чтобы эту независимость могли унаследовать следующие поколения. Унаследовать, а не бороться. Чтобы мы им дали гордость за Украину, а не ее боль. И чтобы никакие "путины" больше не смели приносить сюда руины и страдания. Мы с вами уже отделены нашим духом от этого врага. И мы должны сделать все, чтобы и наша государственная граница с ним стала настоящей границей между нашим миром, который неотделим от мира глобального, и теми, кто пытается нас уничтожить. Мы должны победить это зло, и Украина это сделает", – сказал Президент.
Как сообщали Українськi Новини, в июле 2023 года Зеленский изменил даты некоторых праздников, в частности, День крещения Киевской Руси - Украины отныне празднуют 15 июля вместо 28 июля, его отмечают в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Киевской Руси.
День Украинской Государственности с 2024 года отмечают вместе Днем Крещения Киевской Руси-Украины.
В июле 2023 года Верховная Рада изменила даты государственных праздников, теперь праздничными днями установлено: День украинской государственности 15 июля вместо 28 июля, День защитников и защитниц – 1 октября вместо 14 октября, Рождество Христово – 25 декабря вместо 7 января.
Даты этих праздников привязаны к церковным праздникам и их изменили, поскольку Православная церковь Украины перешла на другой календарь.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.