• Новости
  • Китай
  • За последние 8 лет в Китае снизилось количество наркопреступлений
338

За последние 8 лет в Китае снизилось количество наркопреступлений

Борьба с наркопреступностью в Китае. Фото: Синьхуа.
Борьба с наркопреступностью в Китае. Фото: Синьхуа.

В Китае уже 8 лет подряд наблюдается сокращение количества преступлений, связанных с наркотиками, и числа обвиняемых по ним. Этот факт Верховный народный суд (ВНС) КНР объяснил суровыми мерами наказания за подобные преступления.

Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

По данным ВНС, в 2023 году суды по всей стране завершили рассмотрение 33 401 дела о наркотиках в первой инстанции, в результате чего были вынесены вступившие в законную силу судебные решения в отношении 49 603 человек, что соответственно на 10,41% и 11,7% меньше, чем в предыдущем году.

Почти 11 тыс из них были приговорены к пяти и более годам тюремного заключения в 2023 году, что составило 22,12% от общего числа тяжких приговоров, сообщил ВНС, добавив, что это на 14 п. п. выше, чем показатель по всем уголовным делам, по которым были вынесены приговоры за этот период.

РЕКЛАМА

Верховная народная прокуратура (ВНП) также сообщила о тенденции к сокращению числа уголовных дел, связанных с наркотиками и рассматриваемых органами прокуратуры по всей стране в последние годы.

За период с января 2023 года по май 2024 года прокурорские органы страны выдали ордеры на арест более 61 тыс человек, причастных к наркопреступлениям, что на 14% меньше, чем в тот же период предыдущего года, и привлекли к ответственности еще 65 тыс человек, что на 33% меньше в годовом исчислении.

В ВНП отметили, что связка "интернет+службы экспресс-доставки" стала важным каналом совершения наркопреступлений.

Работая в координации с другими органами власти, включая Государственное почтовое управление и Министерство общественной безопасности, ВНП в мае 2023 года запустила специальную шестимесячную кампанию по наведению порядка и выявлению скрытых угроз в канале доставки почтовых отправлений.

РЕКЛАМА

Данные показывают, что в прошлом году органы прокуратуры по всей стране привлекли к ответственности более 2100 человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков через службы экспресс-доставки.

В ВНП заявили, что органы прокуратуры продолжат активизировать усилия по борьбе с наркопреступлениями, подчеркнув необходимость предотвращения злоупотребления новыми наркотиками и вызывающими привыкание веществами среди молодежи страны.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.