На захваченных россиянами территориях Украины осталось около 1,5 миллиона различных музейных экспонатов. Часть из них была разграблена россиянами, некоторые пострадали в результате обстрелов.
Об этом временно исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев сказал в эфире телемарафона, его слова приводит Espreso.
"По нашим приблизительным оценкам, около 1,5 млн экспонатов сейчас находятся на оккупированной территории, и их судьба нам пока до конца неизвестна", — сказал Карандеев.
По его словам, потеря экспонатов фиксируется также на оккупированных территориях. Карандеев подчеркнул, что оккупанты нарушают международное право, разграбляя музеи и другие учреждения, содержащие экспонаты.
Карандеев отметил, что Украина документирует эти преступления по международным, совместно с ЮНЕСКО, и национальным протоколам. В ближайшем будущем это позволит подготовить судебные иски к России.
Как сообщали Украинские Новости, ранее сегодня стало известно, что коллекцию "Скифское золото", которую хотели украсть россияне, выставили на показ в Национальном музее в Киеве.
Напомним, первая леди Елена Зеленская в Киеве открыла выставку "Сокровища Крыма. Возвращение" с экспозицией "Скифского золота" из Крыма.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.