Два блоггера выкладывали в социальные сети места размещения и маршруты перемещения Сил обороны. Оба сообщены о подозрении.
Об этом сообщает СБУ, прекратившая деятельность блоггеров.
Известно, что в апреле 2024 года житель Жмеринки приехал в Хмельницкую область, где снял на телефон перемещение военного вертолета вблизи аэродрома. На видео он комментировал, что видит и снимает. Затем ролик он выложил в Facebook и Instagram.
Еще один блоггер — из Запорожья — вел свой телеграмм-канал почти на 140 тысяч подписчиков. Он рассказывал о ходе боевых действий на фронте и обнародовал видеозаписи расположения огневой позиции ВСУ в Купянском районе Харьковщины и оборонных линий украинских защитников вблизи Роботиного на Запорожье.
Также он опубликовал информацию о перевозках бронетехники и артсистем, хотя эта информация не должна была тиражироваться.
"СБУ в очередной раз отмечает запрет снимать и обнародовать видео и фото о деятельности Сил обороны и последствия вражеских обстрелов. Публикация таких фото- и видеоматериалов в сети "Интернет" расценивается как корректировка вражеского огня и является наказуемым преступлением в соответствии с законом", — напомнили в спецслужбе.

Как сообщали Українські Новини, работники ДБР сообщили о подозрении эксначальнику Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрею Наумову, который организовал подделку официальных документов во избежание уголовной ответственности в Республике Сербия.
Служба безопасности задержала агента ФСБ, готовившего новые ракетно-дроновые удары страны-агрессора РФ по прифронтовому Запорожью.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.