• Новости
  • Политика
  • Олег Махно: Мирная конференция по Украине - значение и перспективы
542

Олег Махно: Мирная конференция по Украине - значение и перспективы

Владимир Зеленский прибыл в Швейцарию на Глобальный саммит мира. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Владимир Зеленский прибыл в Швейцарию на Глобальный саммит мира. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Политический эксперт Независимого аналитического центра геополитических исследований "Борисфен Интел" Олег Махно рассказал о значении и перспективах Глобального саммита мира по Украине, который завтра начнется в Швейцарии.

"Главной тенденцией в развитии ситуации в современном мире является обострение борьбы между демократией и тоталитаризмом, которая все больше переходит из идеологической в военную сферу. Именно результаты такой борьбы будут определять суть международных отношений, а фактически - будущее всего человечества в ближайшей и дальнейшей перспективе.

С начала 2022 года наиболее показательным проявлением указанных процессов стала полномасштабная война Российской Федерации против Украины. Неспровоцированная российская агрессия против независимого Украинского государства разделила мир на два непримиримых лагеря и создала реальную угрозу глобального конфликта между ними, в том числе с применением ядерного оружия.

Такие перспективы имеют очевидный характер, а их возможные последствия полностью понятны как для демократических, так и тоталитарных стран. В целом они признают необходимость прекращения войны против Украины и мирного урегулирования российско-украинских отношений, но на полностью диаметральных принципах, основанных на собственных интересах.

РЕКЛАМА

В первом случае основными из таких принципов являются соблюдение норм международного права, закрепленных в Уставе ООН, а также сохранение свободы, демократии и равноправия в межгосударственных отношениях. Во втором - создание прецедента и условий для восстановления сфер влияния в мире и его нового распределения, а также закрепление преимущества "права силы" над "силой права". А для России - еще и сохранение возможности установления контроля над Украиной как основы для восстановления "большого российского государства".

Несмотря на упомянутые разногласия, стремление большинства стран избежать критического обострения противостояния в мире открывает пути для достижения компромиссов между ними по украинскому вопросу. Первым шагом в решении данной задачи может стать Мирная конференция по Украине (Глобальный саммит мира) 15-16 июня в Швейцарии.

Конечно, конференция не станет прологом для быстрого прекращения огня на условиях Украины. Вместе с тем она будет способствовать объединению партнеров нашего государства и других демократических стран на основе Украинской формулы мира. Она хорошо известна и включает положения относительно: обеспечения радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности; прекращения боевых действий; восстановления территориальной целостности Украины и мирового порядка; создания специального трибунала по военным преступлениям России и международного механизма возмещения убытков за счет российских активов.

Важное значение будет иметь принятие участниками конференции совместной резолюции или декларации о поддержке мирных инициатив Украины. Принятие подобного документа укрепит международную коалицию по оказанию помощи Украине, усилит позиции демократии в противодействии тоталитаризму, а также нивелирует попытки Москвы оправдать нападение на Украину и продолжение войны против нее.

РЕКЛАМА

Бесспорно, что такие результаты Мирной конференции по Украине будут иметь негативные последствия как для самой России, так и для других тоталитарных стран. Качественно новый уровень международной поддержки Украины значительно усложнит реализацию агрессивных планов России в отношении нашего государства, в том числе достижение решительных успехов в войне. Тем более, что российско-украинская война фактически вошла в позиционную форму с относительно незначительными продвижениями войск обеих сторон.

При этом ВС РФ несут неоправданные потери и имеют все больше проблем с их компенсацией. Сил для проведения масштабного наступления и прорыва фронта у России уже нет, что было признано самим Путиным. К тому же, получение Украиной разрешения на применение западных вооружений по военным целям на территории России все больше переносит войну на российскую же территорию.

В то же время консолидация демократического мира вокруг вопроса поддержки Украины способствует укреплению его позиций в геополитической конкуренции с Китаем - вторым после США центром силы в мире и наиболее мощной тоталитарной страной. Это напрямую противоречит интересам Китая в его ожесточенной борьбе за мировую гегемонию. Кроме того, Китай поддерживает Россию как свой "инструмент" или "передовой эшелон" в противодействии Западу, а также источник природных ресурсов и рынок сбыта для китайской продукции.

Исходя из этого Россия и КНР прилагают целенаправленные усилия по срыву мирных предложений Украины и продвижению вместо них собственных "мирных" планов. Такие планы также предусматривают прекращение войны, однако без возвращения Украине ее оккупированных территорий, компенсации убытков и осуждения России. В качестве условия согласия Москвы на мирное урегулирование российско-украинских отношений выдвигаются требования об отказе Украины от вступления в НАТО и военного сотрудничества с Альянсом, а также фактического разоружения украинской армии.

РЕКЛАМА

Поэтому Москва и Пекин создавали системные препятствия в подготовке и проведении Мирной конференции по Украине. Для этого проводилась активная политико-дипломатическая работа с руководством стран - потенциальных участников мероприятия о нецелесообразности участия в конференции и ее бесперспективности. В то же время на упомянутые страны оказывалось экономическое давление, которое сочеталось с предложениями различных экономических преференций.

Определенным образом Россия и Китай достигли своих целей. В частности, из 160 стран, приглашенных на конференцию, в ней согласились принять участие лишь около 100. А некоторые из участников снизили уровень представительства в своих делегациях.

Однако важно, что противникам и недругам Украины так и не удалось сорвать конференцию. Лидеры тех стран-партнеров Украины, которые не смогли прибыть на конференцию, подтвердили поддержку нашего государства, в том числе во время личных встреч с украинским руководством. Среди них наиболее значимый характер имели переговоры президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского на полях саммита G7 в Италии 13 июня 2024 года.

Как известно, лидеры двух стран подписали 10-летнее соглашение по безопасности, которое подтверждает поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины, а также определяет конкретные шаги Вашингтона в этой сфере. На сегодня уже подписано 17 таких соглашений по безопасности и готовится еще десять. А Мирная конференция по Украине даст мощный толчок этому процессу.

РЕКЛАМА

То есть, при любых условиях Мирная конференция в Швейцарии будет иметь определяющее значение для Украины как в плане создания основ для дальнейшего проведения переговоров о прекращении войны, в том числе с участием России и КНР, так и получения нашим государством гарантий безопасности от его партнеров. Более того, конференция по Украине, по сути, станет одним из ключевых факторов укрепления позиций демократического мира в противостоянии с тоталитаризмом".

Все тексты в рубрике "Взгляд" публикуются из первоисточников в полном объеме. Редакция агентства может не разделять мнения авторов и не несет за их высказывание ответственность.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.