Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку на 0,5 п.п. до 13%.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
После продолжительного периода снижения инфляция осталась неизменной в апреле и лишь незначительно выросла в мае – до 3,3% в годовом исчислении.
Такие темпы роста потребительских цен были ниже, чем ожидал НБУ.
Как и прежде, отклонение от прогноза, прежде всего, обусловлено стремительным удешевлением сырых продуктов питания благодаря благоприятным погодным условиям, эффектам высоких прошлогодних урожаев и переориентации отдельных производителей на внутренний рынок.
Однако фундаментальное инфляционное давление соответствовало апрельскому прогнозу НБУ – базовая инфляция составляла 4,4%, оставаясь в пределах целевого коридора уже более полугода.
С одной стороны, вторичные эффекты удешевления сырых продовольственных товаров, а также относительная устойчивость инфляционных ожиданий к курсовым колебаниям сдерживали рост цен на широкий спектр товаров и услуг.
С другой – дальнейший рост издержек бизнеса, в том числе на оплату труда и электроэнергию, стимулировал повышение цен на значительную долю компонентов базового индекса потребительских цен.

НБУ ожидает умеренного ускорения инфляции в последующие месяцы и ее выхода за пределы целевого диапазона до конца года.
Такая ценовая динамика будет определяться, прежде всего, сохранением давления на расходы бизнеса в условиях войны, вероятно, несколько более низкими урожаями после прошлогодних рекордов, переносом на цены роста заработных плат относительно высокими темпами, а также повышением тарифов на электроэнергию.
Базовый сценарий апрельского макропрогноза предполагал снижение учетной ставки до 13% в текущем году, однако НБУ готов адаптировать монетарную политику в случае изменения баланса рисков для инфляции и валютного рынка.
Фундаментальное ценовое давление в результате войны будет сохраняться, ожидается ускорение инфляции во втором полугодии.
Учитывая это, НБУ будет направлять свою политику на сохранение умеренной инфляции в этом году и возвращение ее в целевой диапазон 5% ± 1 в. п. в последующие годы.
При изменении баланса рисков для инфляции и устойчивости валютного рынка НБУ может пересмотреть прогнозную траекторию учетной ставки.
Как сообщали Українські Новини, в марте 2021 года НБУ повысил учетную ставку до 6,5%, в апреле – до 7%, в июле – до 8%, в сентябре – до 8,5%, в декабре – до 9%, в январе 2022 – до 10%, в июне 2022 – до 25%.
В июле 2023 года НБУ снизил учетную ставку с 25% до 22%, в сентябре – до 20%, в октябре – до 16%, а в декабре – до 15%, а в марте 2024 – до 14,5%, в апреле – до 13,5%.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.