• Новости
  • Спорт
  • Два суперкомпьютера с ИИ попытались спрогнозировать результат Евро-2024
684

Два суперкомпьютера с ИИ попытались спрогнозировать результат Евро-2024

Сборная Украины по футболу. Фото:Depositphotos
Сборная Украины по футболу. Фото:Depositphotos

Два суперкомпьютера, которые использовали компании-поставщики футбольной статистики Opta и Sportradar, сошлись во мнении относительно победителя предстоящего чемпионата Европы, который с 14 июня по 14 июля пройдет на полях Германии, сообщает Sport.ua.

Так суперкомпьютер Opta называет фаворитом сборную Англии и оценивает вероятность ее победы в 19,9%. Sportradar согласился относительно победителя, но дал более оптимистичный прогноз, повысив шанс победы до 24%.

В общем, оба суперкомпьютера синхронно назвали тройку сильнейших сборных нынешнего розыгрыша Евро. Кроме Англии в число фаворитов ИИ включил хозяев турнира - сборную Германии, а также сборную Франции. Opta дает на то, что кто-то из этих сборных выиграет Евро-2024 19,1% и 12,4% соответственно, в то время, как Sportradar 18,1% и 15,2% соответственно.

Сборную Украины, к сожалению, оба суперкомпьютера не включили даже в десятку вероятных победителей. Opta прогнозирует для украинцев 14-16 места (вместе с Сербией и Шотландией) с шансами на победу в турнире в 1%. Sportradar оценивает шансы нашей сборной, как еще меньшие: 13-14 позицию (вместе с Турцией), но с формально даже меньшим шансом на итоговый триумф - всего 0,8%.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, летом текущего года, а именно с 14 июня по 14 июля на 10 стадионах Германии состоятся матчи финальной части чемпионата Европы по футболу - Евро-2024. В групповом раунде примут участие 24 сборные, которые распределены на шесть групп по четыре команды. УЕФА уже опубликовали расписание группового этапа турнира.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.