• Новости
  • Китай
  • Китайские и швейцарские ученые разработали энергоэффективный чип, имитирующий нейроны и синапсы мозга
402

Китайские и швейцарские ученые разработали энергоэффективный чип, имитирующий нейроны и синапсы мозга

Ученые разработали энергоэффективный чип, имитирующий нейроны и синапсы мозга. Фото: Синьхуа.
Ученые разработали энергоэффективный чип, имитирующий нейроны и синапсы мозга. Фото: Синьхуа.

Команда китайских и швейцарских ученых совместно разработала энергоэффективный сенсорно-вычислительный нейроморфный чип, который имитирует нейроны и синапсы человеческого мозга.

Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Человеческий мозг, способный обрабатывать крайне сложные и обширные нейронные сети, потребляет всего 20 Вт энергии, что значительно ниже, чем у существующих систем искусственного интеллекта. Таким образом, нейроморфные или мозгоподобные вычисления предлагают многообещающий энергосберегающий машинный интеллект.

Исследователи из Института автоматизации Академии наук Китая (АНК) и корпорации SynSense AG в Швейцарии создали этот асинхронный чип, получивший название "Speck" и отличающийся впечатляюще низким энергопотреблением в режиме покоя – всего 0,42 милливатт, что означает, что он практически не потребляет энергию при отсутствии входных данных.

РЕКЛАМА

Имитируя "динамический дисбаланс", характерный для активных нейронных сетей мозга, команда ученых разработала систему управления вниманием, в которой значительные внешние раздражители часто привлекают больше внимания со стороны мозга.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, эта система способна удовлетворять алгоритмические требования динамических вычислений, обеспечивая мощность в реальном времени всего в 0,70 милливатт.

"Эта работа предлагает приложениям искусственного интеллекта интеллектуальное решение, вдохновленное мозгом, характеризующееся исключительной энергоэффективностью, минимальной задержкой и сниженным энергопотреблением", – сказал научный сотрудник Института автоматизации АНК и один из авторов исследования Ли Гоци.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.