• Новости
  • Экономика
  • Украина и МВФ достигли соглашения на уровне персонала по четвертому пересмотру программы расширенного финансирования
322

Украина и МВФ достигли соглашения на уровне персонала по четвертому пересмотру программы расширенного финансирования

Миссия Международного валютного фонда по четвертому пересмотру программы "Механизм расширенного финансирования" (The Extended Fund Facility, EFF) с Украиной, работавшей в Варшаве с 27 по 31 мая 2024 года, завершила работу.

Об этом говорится в сообщении Национального банка, передают Українські Новини.

Представители МВФ и украинские власти достигли соглашения на уровне персонала (Staff-Level Agreement, SLA).

Соответствующую договоренность должен одобрить Совет директоров МВФ, который рассмотрит его в ближайшие недели.

РЕКЛАМА

После этого Украина получит доступ к финансированию в объеме 1 669,82 млн СДР (около 2,2 млрд долл. США в эквиваленте).

Также были достигнуты договоренности относительно обновленного комплекса мер по экономической и финансовой политике, направленного на поддержку макроэкономической стабильности и продвижение дальнейших экономических реформ.

МВФ ожидает, что во втором полугодии 2024 года возобновление экономической активности замедлится из-за масштабных атак России на энергетический сектор Украины, а инфляция – умеренно возрастет.

Финансовый сектор остается стабильным и ликвидным, а темп внедрения реформ значительный, несмотря на войну.

РЕКЛАМА

Среди будущих приоритетов – усиление банковского регулирования, надзора, кредитной деятельности и инфраструктуры рынков капитала.

Значительное внимание будет уделяться увеличению уровня финансовой инклюзии, особенно на деоккупированных территориях и в регионах, близких к активным боевым действиям.

Ее низкий уровень является сдерживающим фактором экономической активности, поэтому Национальный банк сосредоточится на диагностической работе с привлечением экспертов МВФ и Всемирного банка, чтобы разработать эффективные меры.

При сохранении устойчивых инфляционных ожиданий и привлекательности гривневых инструментов Национальный банк сможет и дальше смягчать монетарную политику.

РЕКЛАМА

В то же время гибкий обменный курс как средство адаптации экономики и валютного рынка к внутренним и внешним шокам будет способствовать сохранению их устойчивости.

Дальнейшее взвешенное и поэтапное смягчение валютных ограничений в соответствии со стратегией должно поддержать восстановление экономики, не создавая рисков для макрофинансовой стабильности.

МВФ отметил, что потребности в бюджетном финансировании в 2024 году остаются очень высокими.

Выполнение бюджета должно учитывать финансовые ограничения и необходимость обновления фискальной и долговой устойчивости.

РЕКЛАМА

Для обеспечения фискальной устойчивости Украине необходимо ускорить реализацию налоговых реформ и администрирование доходов, предусмотренных национальной стратегией доходов.

Приоритеты на ближайшую перспективу – усиление налогового и таможенного администрирования, а также укрепление доверия общества через антикоррупционные реформы и меры по надлежащей защите персональных данных налогоплательщиков.

Отмечается, что бюджет 2025 будет нуждаться в мерах по мобилизации внутренних доходов, учитывая все еще высокие потребности в расходах.

Как сообщали Українські Новини, Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда 31 марта 2023 утвердил четырехлетнюю программу расширенного финансирования для Украины.

РЕКЛАМА

Программа реализуется в два этапа (военный и послевоенный) и предусматривает доступ к кредитным средствам от МВФ в размере 11,6 млрд СДР (эквивалент 15,6 млрд долл. США).

Транши по программе предоставляются по результатам просмотра.

В 2023 году Украина получила от МВФ три транша на общую сумму 3,3 млрд СДР (4,5 млрд долл. США).

В этом году Украина уже получила от МВФ один транш в сумме 663,9 млн СДР (около 880 млн долл. США в эквиваленте).

РЕКЛАМА

В целом же в 2024 году правительство имеет возможность получить от МВФ четыре транша общим объемом 4 млрд СДР (5,4 млрд долл. США в эквиваленте).

26 марта Украина получила 880 млн долларов от Международного валютного фонда.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.