Группа россиян напала на украинских и чешских волонтеров из организации Prague Maidan на Староместской площади в центре Праги. Видео и фото агрессии опубликовала одна из представительниц организации в своем X-аккаунте (Твиттер).
Акция в поддержку Украины проходит каждую субботу. Официально установлена палатка "Russia Hands Off Ukraine". Волонтер объяснила, что сначала к ним подошел один мужчина и начал говорить, как хорошо Россия убивает украинцев.
"Я начала снимать и говорить, что в Чехии поддержка россии это преступление Потом приперлись две тетки Я сказала уходить отсюда на***й Одна из них ударила нашу абсолютно спокойную чешку по голове А пославшего их чеха хватать еще один мужик, который тоже рассказывал, как нас Россия хорошо убивает", – говорится в сообщении.
Впоследствии к волонтерам начали приставать другие россияне. С нецензурной бранью они напали на волонтеров, пытались бить сумками и выхватить телефон.
Я чесно кажучи мутно пам‘ятаю, як все проходило
— No Name (@_Nameless_Mira) June 1, 2024
І в який саме момент вибили мій телефон з рук (після чого я вже роз‘ярилась)
Друге відео хлопця чеха pic.twitter.com/9rjP1PsyB5
После всего россияне сбежали, а волонтеры вызвали полицию.

Как сообщали Українські Новини, с начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину Офис Генерального прокурора задокументировал 17 573 преступлений против национальной безопасности.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.