Самолет дальнего радиолокационного обнаружения ASC 890, который Украина вскоре получит от Швеции, является уникальным, заявил в эфире телемарафона Илья Евлаш - спикер Воздушных сил Украины.
"Это этакий летающий радар, который помогает подсвечивать и обнаруживать цели. Такой самолет дальнего радиолокационного обнаружения есть у россиян, два из них мы уже уничтожили, а именно – А-50. Сейчас такой самолет появится и у Воздушных сил" , после того, как Швеция передаст его Украине", – объяснил Евлаш.
Он также добавил, что самолет ASC 890 может помочь воздушным силам Украины сбивать большее количество враждебных целей в небе.
"Это позволит нам обнаруживать такие цели, как "шахеды", когда они пытаются спрятаться в складках местности, в устьях рек. Он будет видеть их сверху, подсвечивать. Кроме того, мы будем обнаруживать на ранних подступах ракеты, вражеские самолеты". Этот самолет, в частности, может фиксировать радиолокационные станции врага, обнаруживать его координаты, что, конечно, поможет нашим системам и самолетам.
На вопрос, сколько именно подобных самолетов получит Украина, пресс-секретарь ПС ответил: "Мы не можем знать наверняка, но из открытых источников Швеции, то там сказано об одном самолете. Возможно, сейчас будет один, а в дальнейшем партнеры передадут нам еще . Конечно, они нам очень необходимы".
Напомним, в середине мая министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Литва выделит средства на покупку радаров AMBER-1800 для Украины. По словам Писториуса, Вильнюс намерена профинансировать поставку шести таких радаров.
Неизвестно, говорил ли Писториус о том, о чем сегодня сказал Кащюнас.
Как сообщали Українські Новини, сегодня, 29 мая, Министерство обороны Швеции объявило о новом пакете военной помощи для Украины, к которому также пройдет войдет самолет радиолокационного обнаружения ASC-890.
Мы также сообщали, что немецкий концерн Hensoldt передаст Украине шесть радаров ПВО TRML-4D к концу этого года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.