Государственная исполнительная служба Украины наложила штраф на телевизионный канал "Прямой" за невыполнение решения Киевского апелляционного суда Украины относительно опровержения заявлений бывшего владельца телеканала Петра Порошенко.
Об этом говорится в тексте Постановления под номером ОП № 74883587 от 27 мая 2024 года.
"За Невыполнение решения суда наложить на должника ... штраф в пользу государства в размере 5100 грн", – говорится в тексте Постановления.
Телеканал обязали оплатить штраф насчет Государственной казначейской службы. При этом, это не снимает с канала судебного требования по публикации текста опровержения.
Указанное дело тянется с 2019 года, когда на сайтах политической партии "Европейская солидарность" и телеканала "Прямой" появилось заявление бывшего президента Украины Петра Порошенко о якобы причастности политика Андрея Портнова к передаче РФ материалов "дела моряков". Уже суд первой инстанции в том же году признал это заявление не соответствующим действительности.
После этого несколько лет происходили апелляции и повторные разбирательства. Согласно данным Реестра судебных решений, всего было проведено более 20 судебных заседаний на уровне Печерского районного суда Киева, Киевского апелляционного суда, Кассационного гражданского суда Верховного суда.
В последнем решении от 4 марта 2024 года Киевский апелляционный суд окончательно подтвердил не соответствие действительности заявлений Петра Порошенко и возложил на телеканал "Прямой" обязательства опубликовать их опровержение.
19 апреля 2024 года Кассационный гражданский суд Верховного суда вернул заявителю кассационную жалобу на судебное решение. В тот же день, судя по тексту Постановления Исполнительной службы, судом первой инстанции был выдан Исполнительный лист по обеспечению исполнения судебного решения.
Бывший президент Украины Петр Порошенко официально был владельцем телеканала "Прямой" с февраля по ноябрь 2021 года. Канал, редакционную политику которого со времен его появления связывали с лидером "Европейской солидарности", Петр Порошенко выкупил у Владимира Макеенко. Но уже в ноябре 2021 года, после подписания Владимиром Зеленским "антиолигархического закона", он продал акции принадлежащих ему телеканала "Прямой" и "5 канала" новосозданному холдингу "Свободные медиа";
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.