Из-за сложной ситуации в энергетике Министерство образования и науки рекомендует учреждениям высшего образования, профессионального предвысшего образования и профессионально-технического образования начать новый учебный год в августе. Об этом сообщил министр образования и науки Оксен Лисовый на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.
"Ситуация в энергосистеме тяжелая. Стабилизационные обесточивания применяют по всей стране. Должны потреблять электроэнергию ответственно. Такова наша реальность в условиях регулярных вражеских ударов по критической инфраструктуре страны. Все это влияет и на организацию образовательного процесса. Поэтому уже сейчас готовимся к учебному году 2024/ 2025. Задача - создать гибкий график образовательного процесса, который будет адаптирован к экономному использованию энергоресурсов", - написал он.
Лисовый сообщил, что Минобразования разослало соответствующие рекомендации для вузов и профтехов.
Так, университетам и профтехам Минобразования рекомендует начать 2024/2025 учебный год для всех, кроме первокурсников, уже в первой половине августа, а также в теплые месяцы года использовать субботние дни как рабочие, при необходимости продлить образовательный процесс до конца июля 2025 года, кроме выпускных курсов.
Также рекомендуют всем отдавать предпочтение очной учебе, учитывая наличие/вместимость укрытий и ситуацию в области безопасности.
Лисовый отметил, что в скором времени рекомендации по подготовке к новому учебному году получат и школы.
Как сообщали Українськi Новини, во вторник, 21 мая, "Укрэнерго" снова ввело лимиты для бытовых и промышленных потребителей на текущие сутки. Компания планирует ограничить потребление электроэнергии как для бизнеса и предприятий, так и для населения.
Минобразования определило 50 проектов строительства и ремонта школьных укрытий в 8 областях на 2 млрд гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.