Дерзкие ракетные удары российского агрессора по украинской энергетике в этом году вывели из строя почти все отечественные ТЭС и ТЭЦ, которые дают свет и тепло миллионам украинцев. Катастрофические повреждения Трипольской ТЭС под Киевом уже оказали существенное влияние на жизнь и бизнес сразу нескольких областей Украины. Эксперты говорят, что это только начало, ведь в перспективе существует угроза полного блокаута для Киева и области.
В таких условиях ядерная энергетика является основным генератором электроэнергии в Украине, поэтому все доступные АЭС нужно тщательно оберегать и, конечно, развивать. Одна из таких АЭС – Ровенская. РАЭС производит и обеспечивает электричеством не только значительную часть западной Украины, но и центральной, в частности дает свет Киеву и пригороду. Не будет ошибкой сказать, что от работы РАЭС существенно зависит наличие света в домах киевлян и жителей киевского региона, особенно, если учесть проблемы на Трипольской ТЭС. Поэтому, в вопросе энергобезопасности именно Ровенская АЭС будет играть одну из ведущих ролей.
Но есть одно. Это – НАБУ. Казалось бы, во время войны украинцы должны мобилизоваться не только на фронте, но и в тылу. Ведь, только объединившись и в единении Украина сможет победить врага. Но все ли этого хотят? Выходит, что все, кроме… НАБУ. Нужно ли во время войны бороться с коррупцией? Да! Нужно ли ломать схемы и задерживать коррупционеров? Однозначно, да! Но, должна ли толероваться или быть нормой остановка работы бизнеса, предприятий, особенно государственных? Уверен, что нет. Особенно во время войны, тем более, когда речь идет о важнейших объектах государства, таких как АЭС.
Отдельные паразиты из НАБУ в этих условиях вредят не только отечественным предприятиям, иностранному бизнесу, государству и международному имиджу Украины. Такое вредительство в условиях военного положения создало потенциальную угрозу энергообеспечению всего государства, особенно сегодня, когда в стране существует острый дефицит и необходимость создания электроэнергии для того, чтобы свет в домах украинцев не выключали. А теперь, давайте поподробнее.
Ротор для РАЭС
В начале мая 2022 года чешская компания Enerpower и украинский «Энергоатом» подписали контракт о капитальном ремонте ротора турбогенератора для Ровенской атомной электростанции. Следует сказать, что большую часть электроэнергии в Украине получают на электростанциях с помощью именно турбогенераторов. А если у тебя неисправное оборудование, то можно разве что подсаливать соль.
Летом прошлого года Enerpower получила от Энергоатома 1 145 000 евро аванса. Тогда же чешская компания в качестве подрядчика привлекла известную компанию EthosEnergy Poland S.А. (Польша). В соответствии с контрактом, после уплаты Enerpower аванса, EthosEnergy Poland S.А. должно было начать соответствующие работы. из-за войны в Украине и ракетных обстрелов инфраструктурных и промышленных объектов, подавляющее большинство «страховщиков» отказываются страховать риски, которые могут понести иностранные компании-подрядчики, что в результате приводит к выходу этих компаний с украинского рынка. При таких условиях, на этом рынке остаются единичные компании, которые рискуя соглашаются на те или иные эксклюзивные работы.
Осенью 2023 года ротор с РАЭС временно вывезли в Польшу на завод EthosEnergy Poland S.А. Для перевозки этого груза (42,2 т.) специалисты провели чрезвычайно сложные и уникальные именно для этого случая логистические процессы. Были оформлены спецразрешения трех государств (Украины, Польши и Чехии), согласован сложный маршрут движения, для транспортировки применялся редкий спецтранспорт. Кроме этого, были уплачены значительные таможенные платежи при пересечении границ. Но, как это часто бывает, «пришла беда, откуда не ждали» и всю сумму аванса, который Ээнергоатом перечислил Enerpower на счет в Monetabank a.s. без всяких оснований заблокировал детектив НАБУ В. Малый. И тем самым поставил под угрозу запуск первого энергоблока Ровенской РАЭС. Что это как не правовой беспредел во время войны?
НАБУ против света
По версии детективов НАБУ, при заключении и исполнении уже упомянутых контрактов вроде бы произошли какие-то незаконные действия. Но, что имеем в результате? Ротор Ровенской АЭС сейчас находится в Польше на территории завода компании-подрядчика. Поскольку польский завод не получил аванс из-за действий НАБУ, ремонтные работы даже не начинались. Более того, польский завод начисляет платежи за хранение атомного оборудования и другие штрафные санкции. Компания «Enerpower» уже готова расторгнуть контракт с «Энергоатомом». Но, поскольку из-за действий НАБУ счет «Enerpower» заблокирован, то и вернуть деньги «Энергоатом» не может. Парадокс, но вернуть оборудование обратно на РАЭС также невозможно в связи с необходимостью заплатить польскому заводу за хранение ротора, таможенное оформление на границе и его доставку в Украину.
Но самое критичное здесь даже не это. Невыполнение условий контракта между Enerpower и «Энергоатомом» относительно капремонта ротора влечет срыв сроков планового предупредительного ремонта и срыв восстановления работы энергоблока №1 Ровенской атомной электростанции (!!!), что в условиях военного состояния и постоянных может привести к крупнейшей энергетической катастрофе за все время полномасштабного вторжения в Украину.
Темные времена
Фактически, из-за действий НАБУ, сегодня «Энергоатом» терпит убытки. Из-за преступных действий россиян украинская энергосистема потеряла уже 8 ГВт мощностей, произвол НАБУ увеличивает эти потери на равном месте еще на 440 МВт. То есть увеличивает время отключений электричества для промышленности и населения и риски блэкаутов. Действия НАБУ также наносят Украине финансовый ущерб в нескольких измерениях: с одной стороны из-за простого блока страна по разным оценкам теряет до 1 млн евро в сутки. Кроме того, из-за блокирования НАБУ счета Enerpower, иностранная компания не может вернуть «Энергоатому» аванс в 1 145 000 евро, а Энергоатом не может закрыть валютный контроль, который осуществляет отечественное Минэкономики, в предусмотренный срок. А если валютный контроль не будет закрыт в сроки, «Энергоатом» будет просто обязан оплачивать пеню, составляющую 1000 евро/день. Более того, в случае нарушения предельных сроков расчетов по импорту (180 дней), «Энергоатом» обязан уплатить пеню в размере 0,3% от стоимости полученной услуги за каждый день просрочки, которая будет составлять 3 раза в день!
Что дальше? В сухом остатке, такое вредительское расследование НАБУ, очевидно, не имеющее никакой судебной перспективы, и письмо детектива бюро, уже нанесли и ежедневно продолжают наносить колоссальные убытки как украинскому, так и иностранному бизнесу. Более того, в условиях военного положения это создало потенциальную угрозу энергообеспечения всего государства, особенно сегодня, когда в стране существует острый дефицит и необходимость генерации электроэнергии хотя бы для того, чтобы стабилизировать ситуацию с миром в мире. Есть ли в этой ситуации хоть что-то рациональное, или положительное? Очевидно, что нет. Но теперь слова, сказанные Винстоном Черчелем века назад о "ненужной войне", приобретают совершенно другое значение, не имея ничего общего с битвой на поле боя.
"Несмотря на все усилия и жертвы…мы все еще не приобрели мир и безопасность, и нам угрожают опасности больше тех, которые мы преодолели. В этом самая высокая точка трагедии человечества".
Богдан Устименко - юрист-международник
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.