Наступательная активность российских оккупантов в Харьковской области свидетельствует о создании буферной зоны, а не о намерении захватить Харьков.
Об этом заявил командующий разведывательным центром Сил обороны Эстонии Антс Кивисельг, пишет ERR.
Кивисельг отметил, что боевые действия продолжаются по всему фронту, российские силы совершают в среднем по 140 атак в сутки. Основные бои идут на севере и востоке в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.
"Вооруженные силы Российской Федерации продвигаются вперед на недавно открытом Харьковском направлении, но их темп падает. Это и характер поведения ВС РФ скорее говорит о желании создать буферную зону, - сказал Кивисельг, - Российские войска атаковали и уничтожали важные мосты в районе Волчанска, что создает естественную преграду между подразделениями ВСУ и российской армией", - сказал он.
"Это скорее указывает на намерение российских сил выстроить рубеж обороны, чем о создании плацдарма для продвижения на Харьков", - добавил он.
По словам Кивисельга, подразделения ВС РФ вторглись на глубину до 8 километров - это зона, которая простреливается российской артиллерией. Именно поэтому Украина не могла выстраивать систему обороны ближе чем в 10-20 километрах от границы и возводить сильные укрепления ближе чем в 3-5 километрах от нее.
"В прямых боевых столкновениях на Харьковском направлении участвует около 2000 человек, еще 1500-2000 бойцов находятся в резерве. Всего в районе сосредоточено около 35 000 военнослужащих ВС РФ, скорее всего, в ближайшее время группировка возрастет. Однако вряд ли Россия сможет сосредоточить на этом направлении 300 000 человек, что, согласно разным оценкам, является минимально необходимым нарядом сил для обеспечения захвата Харькова", - сказал Кивисельг.
Командующий разведцентра добавил, что на других участках фронта российские войска поддерживают прежнюю интенсивность боевых действий, расширяя площадь захваченных территорий за счет локальных тактических успехов. Основные бои идут на Покровском направлении вокруг Очеретино и на пути на Часов Яр.
Напомним, ранее Зеленский заявил, что Россия не сможет оккупировать Харьков, если Украина будет иметь две системы противовоздушной обороны Patriot для защиты города.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.