• Новости
  • Китай
  • Представленные в КНР культурные артефакты свидетельствуют о долгой истории обменов между ханьцами и тибетцами
391

Представленные в КНР культурные артефакты свидетельствуют о долгой истории обменов между ханьцами и тибетцами

Выставка культурных артефактов в КНР. Фото: Синьхуа.
Выставка культурных артефактов в КНР. Фото: Синьхуа.

С начала мая в расположенном в городе Лхаса (административный центр Сицзанского АР, Юго-Западный Китай) дворцовом комплексе Норбулинка, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, выставлены пятнадцать бесценных культурных артефактов, каждый из которых является частью истории культурных обменов между ханьцами и тибетцами.

Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Указанные экспонаты были отобраны и представлены несколькими культурными учреждениями, включая дворец Потала, Норбулинка, Сицзанский музей, монастыри Дрэпунг и Рамоче.

Свиток танка "Дхарма Раджа Великого Сострадания", украшенная облакообразными узорами и драконами, свидетельствует о высоком уважении правительства династии Мин (1368 - 1644 гг.) к Шакье Еши, который был учеником основателя школы тибетского буддизма гелук Цонкапы и в 1434 году получил от императора династии Мин титул Дхарма Раджа Великого Сострадания.

РЕКЛАМА

"Это произведение тибетского изобразительного искусства является историческим свидетельством культурного взаимодействия между школой гелук и центральным правительством", – поделилась глава отделения культурных артефактов администрации дворцового комплекса Норбулинка Селима.

"Это также означает, что современный Сицзан стал частью Китая уже с давних времен", –  добавила она.

Самым маленьким экспонатом стала ложечка для чистки ушей, найденная в одной из гробниц в уезде Дамшунг города Лхаса. Миниатюрный памятник культуры из золота принадлежит к тибетской империи Тубод, которая существовала в 7-9 вв.

Как сообщил научный сотрудник Института охраны культурных реликвий Сицзанского автономного района Хэ Вэй, одна сторона ручки ложечки украшена изображением птицы с большими крыльями и длинной шеей, которая является одним из типичных символов культуры центральной части Китая, а на другой – стоящий лев – символ культуры Западной Азии.

РЕКЛАМА

"Эта ложечка для чистки ушей была изготовлена в центральной части Китая в период династии Тан (618 - 907 гг.). Она попала в Сицзан в качестве подарка или в результате торговли", –  подчеркнул он.

Аналогичные ложечки были найдены в подземном склепе пагоды монастыря Фамэньсы в провинции Шэньси на северо-западе Китая.

Будучи знаком культуры яшма также связывает Сицзан с центральной частью Китая. В период правления династии Юань (1271-1368 гг.) особой популярностью в современном Сицзане пользовалась белая яшма под китайским названием янчжиюй, что буквально означает "яшма похожая на бараний жир".

"До сих пор слово яшма по-тибетски звучит как "янчжи", – отметил заместитель директора Сицзанского музея Керу Пасангнорбу, показывая печать из яшмы, подаренную деятелю школы тибетского буддизма сакья правительством династии Юань.

РЕКЛАМА

В Норбулинке также выставлена традиционная тибетская подставка для чая с круглыми отверстиями. Люди не знали, как пользоваться этим предметом, пока не связали его с чашей на высокой ножке времен династии Мин. Когда ножки таких чаш вставляются в отверстия на подставке для чая, сосуды для питья поддерживаются и могут устойчиво перемещаться.

"Представленные на выставке культурные артефакты доказывают, что наша долгая история и великолепная культура были созданы всеми этническими группами, проживающими на этой огромной территории", – резюмировал Керу Пасангнорбу.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.