Армения не будет принимать участия в финансировании деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда также входят Россия и Беларусь.
Об этом Factor.am сообщил со ссылкой на ответ пресс-секретаря Министерства иностранных дел Армении Ани Бадалян.
По словам Бадалян, Армения воздержится от присоединения к решению от 23 ноября 2023 года "О бюджете ОДКБ на 2024 год" и от участия в финансирования деятельности организации.
Представитель МИД Армении добавила, что при этом Ереван не станет возражать от принятия данного решения в ограниченном формате.
Организации Договора о коллективной безопасности — организация, в состав которой входят Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Армения (участие заморожено).
Изначально в состав ОДКБ входили девять государств, но позже участие в организации прекратили Узбекистан, Азербайджан, Грузия и Афганистан (страна прекратила свое существование в 2021 году).
Как писали Украинские Новости, 23 февраля 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван заморозил свое участие в ОДКБ.
Напомним, весной 2023 года в Армении заговорили о возможности выхода из ОДКБ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.