Поделиться:
Министерство обороны утвердило изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, что определяет пригодность к военной службе при наличии определенных диагнозов.
Так, к болезням, с которыми военнообязанных признают пригодными относятся:
- остаточные изменения после излеченного туберкулеза разных локализаций;
- хронические вирусные гепатиты с незначительными нарушениями функций;
- болезни, обусловленные ВИЧ, и безсимптомное течение ВИЧ;
- новообразования в фазе длительной стойкой ремиссии после проведенного специфического лечения;
- медленно прогрессирующие и не прогрессирующие болезни крови;
- болезни эндокринной системы, нарушения питания и нарушения обмена веществ с незначительными нарушениями функций;
- невротические легкие психические расстройства с выходом на выздоровление;
- воспалительные заболевания центральной нервной системы с незначительными нарушениями функций;
- болезни наружного уха, среднетяжелая двусторонняя тугоухость;
- гипертоническая болезнь I стадии;
- болезни с незначительными нарушениями функции наружного дыхания;
- болезни печени с незначительными нарушениями функций;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций;
- артрозы и другие поражения суставов с незначительными нарушениями функций.
Также к службе в тылу будут признаваться пригодными с:
- клинически излеченным туберкулезом;
- хроническими вирусными гепатитами с умеренными нарушениями функций;
- болезнями, обусловленными ВИЧ, с иммунной субкомпенсацией;
- с состоянием после радикального хирургического лечения первичной опухоли; раком нижней губы, раком кожи;
- доброкачественными новообразованиями с умеренными нарушениями функций;
- болезнями крови, медленно прогрессирующими с умеренными нарушениями функций и частыми обострениями и другими.
Согласно приказу, штатные ВВК проверяют соответствие решений, принятых внештатными ВВК, установленному диагнозу. При установлении диагноза в первую очередь будут учитываться результаты физического обследования и специальных исследований, а в случае несоответствия результатов актуального обследования будет проводиться общий консилиум.
Кроме того, согласно приказу, во время действия режима военного положения каждый военнообязанный прибывает на медицинское освидетельствование с результатами рентгенологического обследования органов грудной клетки.
Как сообщали Українські Новини, после обновления данных в ТЦК через е-кабинет на ВЛК будуть вызывать вызвать отдельной повесткой, - Генштаб.
РЕКЛАМА
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.
Поделиться: