Российские оккупанты принудительно отселяют жителей населенных пунктов Голая Пристань, Коханов и Гладковка в Херсонской области, чтобы освободить жилье для своих граждан. Об этом сообщает Центр национального сопротивления в среду, 1 мая.
Российская оккупационная администрация проводит принудительное выселение жителей Голой Пристани, Коханов и Гладковки. Людей вывозят на автобусах, которые отобрали у предприятий и школ. Жителей специально размещают в переполненных помещениях, чтобы заставить переехать в Россию, а мужчин побудить к мобилизации.
"Населению оккупанты запрещают забирать с собой любые габаритные вещи, позволяют только ручную кладь. Таким образом оккупанты высвобождают дома и квартиры для размещения российских оккупантов, работников российских администраций и россиян, желающих переехать в определенные населенные пункты", - говорится в сообщении.
Кроме того, оккупанты пытаются уберечься от украинских дронов, для чего над автомобильной дорогой Р57 на участке Голая Пристань - Таврическое обустраивают накрытие сеткой. Сетки закрепляют на деревьях и столбах вдоль дороги. В ЦНС отметили, что таким образом оккупанты пытаются вытеснить украинцев и заменить их россиянами.
Как сообщали Українські Новини, на временно оккупированных территориях российские захватчики воюют со всем украинским и планируют легализовать запрет на украинскую литературу.
Также россияне ведут на оккупированной территории пропаганду среди молодежи через учебники, книги и образовательные программы.
Кроме того, Россия создала "молодежные центры", куда вербует украинскую молодежь на временно оккупированной части Херсонской области.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.