Кабинет Министров включил государственное специализированное хозяйственное предприятие "Леса Украины" в перечень особо важных для экономики субъектов государственного сектора экономики, назначение руководителей и членов наблюдательных советов которых осуществляется с участием Комитета по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, передают Українські Новини.
"Это первый шаг к улучшению корпоративного управления, позволяющего привлечь предприятию инвестиции. Формирование наблюдательного совета на прозрачном и открытом конкурсе с участием Комитета по назначению руководителей, в который входят представители как государственных органов, так и международных организаций, это очередной этап для внедрения лучших норм корпоративного управления в госсекторе. И эта практика уже продемонстрировала свою эффективность в контексте других особо важных для экономики компаний. Соответственно – это новые возможности для предприятия, более высокий уровень независимости в управлении и привлечении ресурсов, в которых в условиях войны нуждается экономика", - сказал заместитель министра экономики Алексей Соболев.
В управлении ГП "Леса Украины" находится 6,6 млн га земель государственного лесного фонда, предприятие принадлежит к сфере управления Государственного агентства лесных ресурсов.
Как сообщали Українські Новини, в октябре Кабмин согласовал назначение гендиректором ГП "Леса Украины" экспредседателя Гослесагентства Болоховца.
В сентябре 2022 года Кабинет Министров создал государственное специализированное предприятие "Леса Украины" в рамках реформы лесной отрасли.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.