Министры обороны Польши и Литвы заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста, покинувших страну, чтобы избежать отправления на фронт. Об этом сообщает Financial Times.
"Мы давно предполагали, что также можем помочь украинской стороне в обеспечении отправки в Украину тех, кто должен проходить военную службу", - сказал министр обороны Польши Владислав Косиняк Камыш. Он добавил, что украинцам не будет продолжаться право на пребывание в Польше. Поэтому их могут депортировать.
Литва также готова сделать шаги по возвращению украинцев призывного возраста, рассматривая различные варианты, такие как ограничение социальных выплат, разрешений на работу и документов.
Как напоминает издание, новый закон о мобилизации в Украине предусматривает доступ к консульским услугам только при наличии документов по военкомату. Ограничения вызвали негативную реакцию среди украинцев за границей, многие обвинили правительство в нарушении конституционных и человеческих прав.
Отметим, что на январь 2024 года в странах Европейского Союза проживает около 4,3 млн. украинцев. Из них около 860 тысяч – это взрослые мужчины.
Как сообщали Украинские Новости, 24 апреля Европейский Союз прокомментировал решение МИД Украины о приостановлении консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста.
23 апреля Министерство иностранных дел ответило на часто задаваемые вопросы о временных ограничениях в предоставлении консульских услуг мужчинам призывного возраста.
Напомним, 23 апреля ГП "Документ" приостановил выдачу готовых документов в зарубежных подразделениях.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.